20 ноября 2015 года

II Всероссийская олимпиада по педиатрии

12–13 ноября в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете прошла II Всероссийская олимпиада по педиатрии. Масштабное мероприятие было организовано Студенческим советом обучающихся СПбГПМУ совместно с администрацией университета при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

Олимпиада включала в себя пять этапов. Участники, представляющие 32 медицинских университета и академии, прибыли в северную столицу со всех уголков России. Олимпийцы соревновались в практических навыках оказания реанимационной помощи, интеллектуальных играх „Что? Где? Когда?“ и „Своя игра“, решении ситуационных задач. Было проведено большое тестирование по педиатрии.

СГМУ им. В. И. Разумовского представляли студенты 6-ого курса педиатрического факультета: В. Лизункова, А. Куракова, Д. Шерстнев, И. Новоселова, А. Добло. Сопровождал команду зам. декана педиатрического факультета, доц. Д. Ю. Левин. Ребята активно участвовали во всех этапах олимпиады, ярко выступили в разделе практических навыков и командных интеллектуальных состязаниях.

Студенты-медики из Саратова проявили себя как дружная, сплоченная команда, умеющая быстро находить решения поставленных задач и творчески подходить к выполнению нестандартных заданий. По результатам двух дней соревнований, победителем стала команда Санкт-Петербургского педиатрического университета.

Неоценимую помощь в организации поездки команды и подготовке к выступлению оказали ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков, декан педиатрического факультета А. П. Аверьянов, коллективы кафедр госпитальной педиатрии и неонатологии; скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи; инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова.

А. Добло,
студентка 6-го курса педиатрического факультета