26 ноября 2015 года

Концерты Саратовского губернского театра хоровой музыки

Одно из традиционных кураторских мероприятий, проводимых кафедрой русской и классической филологии, — посещение концертов Саратовского губернского театра хоровой музыки. В этом году студенты лечебного факультета со своими кураторами посетили цикл концертных программ, посвященных 100-летию со дня рождения Г. В. Свиридова.

Г. В. Свиридов — русский композитор, оставивший после себя богатое музыкальное наследие. Значительное место в его творчестве занимают хоровые произведения.

Концерты проходили в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова 25 сентября, 25 октября, 8 ноября и 22 ноября.

25 сентября в программе „И слово с музыкой слилось в волшебном звуке голосов…“ прозвучали хоровые сочинения композиторов XIX–XXI вв. на слова И. Тургенева, Н. Некрасова, А. Ахматовой, А. Блока, Н. Гумилева, С. Есенина, О. Мандельштама, В. Набокова, И. Бродского, А.Солженицына.

25 октября выступали известные хоровые коллективы: Капелла нижегородского хорового колледжа им. Л. К. Сивухина, Академический женский хор СГК им. Л. В. Собинова и лауреат международных конкурсов Мужской хор „Victoria“. Незабываемое впечатление на наших студентов произвело выступление нижегородского детского хора.

8 ноября на сцене консерватории проходил концерт-конкурс церковных хоров и вокальных ансамблей Саратова и Саратовской области. В исполнении Саратовского губернского театра хоровой музыки под руководством проф. Л. Лицовой прозвучала музыка православной церкви, хоровые сочинения современных композиторов на церковно-славянские тексты и обработки народных песен.

22 ноября состоялся концерт — ретроспектива „От Баха в ХХI век“. На сцене Большого зала консерватории выступали как местные хоровые коллективы (Саратовский губернский театр хоровой музыки, концертный детский хор Саратовского губернского театра хоровой музыки под руководством А. Николаевой), так и гости ассамблеи „Золотые огни Саратова“ (лауреат международного конкурса А. Шмитов (Москва); ансамбль старинной и современной музыки „Musica Felice“ под руководством М. Преображенской).

Студенты и преподаватели СГМУ смогли насладиться профессиональным исполнением шедевров мировой классической музыки, почувствовать свою причастность к миру великой русской литературы, к миру прекрасного!

Кафедра русской и классической филологии