26 ноября 2015 года

„Гастронеделя“

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва) прошел очередной съезд врачей-гастроэнтерологов страны — „Гастронеделя“.

Открыл работу съезда президент Российской гастроэнтерологической ассоциации, акад. РАН, проф. В. Т. Ивашкин, выступивший с лекцией „Задачи, стоящие перед гастроэнтерологической службой с позиции главного гастроэнтеролога Минздрава России“.

Программа мероприятия включала в себя обсуждение широкого круга теоретических и практических проблем современной гастроэнтерологии, эндоскопии, гепатологии, педиатрии, нутрициологии и других смежных с гастроэнтерологией дисциплин.

Большинство приглашенных докладчиков — признанные отечественные и зарубежные лидеры мнения. Профессор Allescher Hans-Dieter (Гармиш-Партенкирхен) сообщил о научных достижениях последних лет в нейрогастроэнтерологии, проф. Thursz Mark (Лондон) рассказал о метаболическом синдроме, проф. Matthias Lohr (Стокгольм) доложил о мировом опыте ведения пациентов с нутритивной недостаточностью, проф. Megraud Francis (Бордо) сообщил о подходах к лечению и диагностике инфекции H. Pylori по данным Европейского регистра.

В рамках Объединенной Российской гастроэнтерологической недели прошли пленарные заседания, посвященные наиболее актуальным проблемам гастроэнтерологии. В шести залах состоялись научные сессии с представлением оригинальных исследований и заседания, посвященные обсуждению клинических рекомендаций по специальности „Гастроэнтерология“; лучшие специалисты провели клинические симпозиумы и выступили с лекциями. Были представлены коллективы и школы, в течение многих лет развивающие отечественную медицину.

В период проведения гастронедели работала выставка современных лекарственных препаратов, медицинской техники и технологий, применяемых в гастроэнтерологии и лечебном питании, презентация специализированных изданий.

Сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского (зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков; доктора мед. наук, профессора А. С. Эйберман и В. Д. Трифонов; кандидаты мед. наук, доценты Ю. М. Спиваковский и Е. Н. Шульгина; кандидаты мед. наук, ассистенты Н. А. Воротникова и О. В. Скупова; аспирант А. Ю. Спиваковская) направили на гастронеделю три доклада, которые были включены в постерную сессию. На заседании по ее итогам доклады, содержащие результаты многолетних научных исследований и клинических наблюдений, представил проф. А. С. Эйберман.

Оргкомитет съезда высоко оценил комплекс научно-исследовательских работ „Возможности пробиотической терапии в педиатрии“, „Диагностические критерии абдоминального синдрома у детей“ и „Рефлюксные проявления у детей с синдромом бронхообструкции“ и наградил авторов дипломом III степени. Это тем более почетно и приятно, поскольку работы саратовских педиатров-гастроэнтерологов соревновались с 54 докладами из крупных научных и лечебных учреждений нашей страны.

Все одобренные оргкомитетом материалы были опубликованы в приложении „Российского журнала гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии“, который является основным и лидирующим изданием России в области заболеваний пищеварительной системы, имеющим импакт-фактор 1,217 (наивысший среди профильных журналов).

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии