Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 декабря 2015 года

VIII Съезд научного общества нефрологов России

VIII Съезд научного общества нефрологов России
репортаж...
В Москве прошел VIII Съезд научного общества нефрологов России (НОНР). Следует отметить, что подобный форум организовывается лишь один раз в пять лет. Торжественную церемонию съезда, в котором приняли участие около 500 участников из 57 городов России, открыл президент Научного общества нефрологов, академик РАН, проф. Н. А. Мухин.

На съезде, проходящем на высоком профессиональном уровне, с докладами выступили 70 ведущих отечественных специалистов-нефрологов. Были проведены два пленарных заседания, несколько научных симпозиумов, 6 секционных заседаний, клинические разборы с применением современных методов лечения, обучающие семинары, а также конкурс молодых ученых.

С пленарным докладом „Нефрологическая служба в условиях реформы здравоохранения и экономического кризиса: как сохранить доступность нефрологической помощи населению страны“ выступил главный специалист-нефролог Министерства здравоохранения РФ, проф. Е. М. Шилов

В рамках VIII съезда НОНР проведена профильная комиссия Экспертного совета Минздрава РФ по нефрологии, где обсуждалась нормативно-правовая база в нефрологии. В том числе были рассмотрены и утверждены новый порядок оказания медицинской помощи, а также клинические рекомендации по лечению больных нефрологического профиля и стандарты лечения по ряду нефрологическиих нозологий.

В работе научного форума приняла участие делегация специалистов из Саратова в составе главного специалиста по нефрологии минздрава Саратовской области Н. Ю. Петровой, ассистента кафедры госпитальной терапии Е. В. Волошиновой, являющейся членом правления Президиума научного общества нефрологов России. В числе делегатов съезда также были доцент кафедры урологии А. Н. Россоловский и научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии О. Л. Березинец. Они подготовили научный доклад, включенный в повестку заседания секции по биомолекулярной диагностике в нефрологии. Доклад „Прогностическое значение маркеров нефрофиброза и эндотелиальной дисфункции в оценке поражения почек у больных МКБ в периоперационном периоде“ был тепло встречен аудиторией и вызвал оживленную дискуссию.

Одним из аспектов, связанных с проблемой оказания медицинской помощи больным нефрологического профиля, является общая для большинства развитых стран тенденция к неуклонному росту лиц со стойким снижением функции почек. Эта проблема носит глобальный характер и сопоставима по масштабам с пандемией. Наиболее быстрые темпы прироста числа пациентов с хроническими болезнями отмечаются не в индустриальных, а в развивающихся странах. Всемирная организация здравоохранения ставит проблему контроля над хроническими неинфекционными болезнями в один ряд с борьбой с голодом и бедностью.Во всем мире и России борьбе с хроническими болезнями придается огромное значение с учетом их крайне негативного влияния на показатели здоровья нации и колоссальных затрат на лечение их осложнений. Опыт последних десятилетий показывает, что осуществлять ее нужно в первую очередь за счет развития мер профилактики, утверждения здорового образа жизни, что возможно только при активном участии всего общества.

НИИ фундаментальной и клинической

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000