Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 декабря 2015 года

I Всероссийский студенческий турнир медиков

I Всероссийский студенческий турнир медиков
репортаж...
В ноябре на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко прошел I Всероссийский студенческий турнир медиков. В соревновании приняли участие команды из более чем 30 вузов России и стран СНГ.

Всероссийский студенческий турнир — это командное состязание между студентами 1–6-х курсов высших учебных заведений по решению научных задач в области прикладной и теоретической медицины. Состязание проходило в формате научных боев.

Только 14 команд успешно справились с задачами заочного этапа. В число финалистов вошла и команда Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского „Крестоносцы“ (Ващенко И., Рыкалина Е., Соколов А. (5-й курс, лечебный ф-т), Нуржанова А. (5-й курс, педиатрический ф-т), Журавлева Н. (3-й курс, стоматологический ф-т)).

Очный тур включал три научных боя, каждый из которых состоял из 4 действий. Каждая команда должна была выступить в одной из 4 ролей — Докладчик, Оппонент, Рецензент, Наблюдатель. Далее по турнирной таблице команды менялись ролями. Строгое жюри в составе преподавателей, профессоров и деканов Воронежского ГМУ и научных руководителей команд-участников из других вузов оценивало работу участников по соответствующим критериям.

Команда СГМУ в течение трех боев состязалась с командами „NonStop“ и „Голодные цикады“ (Воронеж), „Тульские пряники“ (Тула), „Алхимики“ (Республика Киргизия), „Студенческие инновации“ (Челябинск), „Комплекс полноценности“ (Барнаул), „Аргументы“ (Луганская Народная Республика), „Малоизвестные органеллы“ (Санкт-Петербург). Саратовская команда показала отличную подготовку и серьезный настрой, поэтому уверенно вышла в финал.

В финальном бою столкнулись самые сильные команды — „Аргументы“ и „Серотонин“ (ЛНР), „Крестоносцы“ (Саратов) и „Студенческие инновации“ (Челябинск). Саратовские студенты-медики успешно защитили свое решение задачи с моделированием синтеза гликогена в норме и при патологии на примере броуновских деревьев с помощью программы на основе Java и модели L-system (докладчик — Журавлева Н.).

С большим отрывом команда СГМУ им. В. И. Разумовского стала победителем первого Всероссийского студенческого турнира медиков!

Организаторы турнира создали теплую и гостеприимную атмосферу, способствовали развитию научного интереса и дали возможность студентам реализовать себя.

Команда СГМУ им. В. И. Разумовского выражает благодарность кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии, старшему преподавателю кафедры, канд. мед. наук О. Г. Шаповал за поддержку и помощь в проведении эксперимента.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000