22 ноября 2006 года

Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых „Молодежь и наука: итоги и перспективы„ YSRP — 2006

22 ноября в Саратовском государственном медицинском университете состоялось торжественное открытие и пленарное заседание межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ YSRP — 2006, которая будет проходить с 22 по 24 ноября в СГМУ.

Подобные конференции проводятся в медицинском университете уже много лет. Первая конференция состоялась в середине 80-х годов ХХ века. Она была практической и состояла из 1 секции — Итоги производственной практики. Постепенно конференция становилась все крупнее, появлялись новые секции.

2 года назад оргкомитетом Конференции было решено сделать эти конференции „образцово-показательными конференциями студентов и молодых ученых, проводимых в СГМУ“ с приглашением большого количества участников из других городов и привлечением спонсоров.

В этом году в работе конференции принимают участие студенты и молодые ученые из Алматы, Астрахани, Барнаула, Белгорода, Бишкека, Бухары, Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Воронежа, Гродно, Екатеринбурга, Иваново, Казани, Караганды, Кемерово, Киева, Кирова, Красноярска, Кургана, Курска, Луганска, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Смоленска, Ставрополя, Твери, Томска, Тюмени, Уфы, Хабаровска, Харькова, Челябинска. На секционных заседаниях выступят с докладами более 200 человек из 25 городов и 3 стран. В сборник материалов конференции вошли более 520 публикаций из 65 вузов 7 стран СНГ — Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана и Украины.

Особенностью конференции стало открытие секции „Лицеист“, в которой свои первые научные доклады представляют школьники. Это дает ребятам возможность уже со школьной скамьи участвовать в научной деятельности наравне со студентами и молодыми учеными.

Научные конференции — это не только конкурс докладов, но и возможность общения, расширения круга знакомых и друзей.

В рамках конференции 23 ноября все участники конференции смогут принять участие в тренинге-ролевой игре „Знакомство“, которая состоится в Научной библиотеке СГМУ. Ее участники смогут познакомиться и лучше узнать друг друга.

Конференции YSRP проходят под эгидой дружбы и взаимоподдержки. Именно поэтому у конференции есть символ — смешной и добродушный Медвежонок. Зовут его просто — Уай, что значит по-английски „Почему, зачем?“, то есть это медвежонок-почемучка!