3 декабря 2015 года

„Имплантология и костнопластическая хирургия“

27 и 28 ноября в рамках договора о сотрудничестве между Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского и Пензенским государственным университетом и реализации программы непрерывного медицинского образования на кафедре стоматологии терапевтической СГМУ состоялся теоретико-практический курс „Имплантология и костнопластическая хирургия“.

В мероприятии приняли участие более 100 студентов стоматологического факультета, аспиранты, клинические ординаторы, интерны, ассистенты и доценты кафедры, а также практикующие врачи консультативных стоматологических поликлиник СГМУ и других клиник Саратова.

Аккредитованный лектор, докт. мед. наук, зав. кафедрой стоматологии Медицинского института Пензенского государственного университета П. В. Иванов ознакомил аудиторию с основами имплантологии, диагностикой и планированием имплантологического лечения, базовой и продвинутой хирургической техниками, костной пластикой.

Практическая часть включала демонстрацию операций: имплантацию на свиных челюстях, костную пластику, в том числе расщепление альвеолярного гребня, с применением костнопластических материалов и мембран, отработку практических навыков на костях с применением имплантов, предоставленных компанией MeDENT implants systems, костнопластических материалов (Кардиоплант) и инструментов КМИЗ.

Мероприятие вызвало огромный интерес. Участники выражают искреннюю благодарность зав. кафедрой стоматологии терапевтической, докт. мед. наук, проф. Н. В. Булкиной и коллективу кафедры за организацию курса.

Н. А. Вулах,
ассистент кафедры стоматологии терапевтической, канд. мед. наук