3 декабря 2015 года

Встреча с иностранными обучающимися

2 декабря в Большом актовом зале СГМУ по инициативе декана по работе с иностранными обучающимися, проф. Е. В. Михайловой состоялась расширенная встреча с иностранными студентами.

Участниками мероприятия стали около 350 студентов 1–6-х курсов, а также интерны и ординаторы. Среди приглашенных гостей были председатель Духовного управления мусульман Саратовской области, муфтий М. Бибарсов, сотрудники деканата по работе с иностранными обучающимися, комендант общежития № 2 СГМУ О. В. Ягодина, специалист международного отдела Е. А. Попова, директор Студенческого клуба СГМУ М. В. Оксин, воспитатели отдела по связям с общественностью И. В. Акимова и Т. Н. Михалева, кураторы групп иностранных студентов, преподаватели кафедры русского языка как иностранного.

В своем выступлении перед участниками встречи проф. Е. В. Михайлова затронула насущные проблемы антитеррористического и антикоррупционного характера в связи со сложившейся ситуацией в стране и мире. Были также освещены вопросы учебно-воспитательной работы с иностранными обучающимися и оглашены результаты анкетирования, проведенного среди студентов 6-го курса. Исследование включало вопросы обеспечения безопасности, условий быта, отдыха, учебы, проживания и адаптации иностранных граждан в СГМУ и России в целом.

Далее слово было предоставлено муфтию М. Бибарсову. Общий смысл его речи сводился к тому, что учеба и знания — главный залог мира, спокойствия и межнациональной терпимости.

В завершение встречи декан ответила на многочисленные вопросы студентов. Среди них были вопросы, затрагивающие проблемы дальнейшего обучения в ординатуре, увеличения времени на освоение практических навыков, отсутствия вегетарианских блюд в столовых и кафе СГМУ, бытовых условий проживания. Декан отметила, что некоторые мнения и рекомендации студентов услышаны, будут приняты соответствующие меры по их реализации.

Деканат по работе с иностранными обучающимися