11 декабря 2015 года

„Сельский доктор“

В поселке Соколовый Саратовской области состоялся круглый стол с врачами-„миллионерами“, участниками проекта „Сельский доктор“. В мероприятии приняли участие представители администрации Саратовского района, министерства здравоохранения Саратовской области, общественности и приглашенные гости.

„Развитие медицины, улучшение качества жизни населения — вот основные цели и задачи проекта, который инициировал Президент России Владимир Путин. Очень приятно, что на саратовской земле он получил достойную реализацию, сделав счастливыми многих людей: докторов, пациентов, работодателей, студентов-выпускников медицинских вузов и членов их семей“, — отметил помощник координатора проекта „Сельский доктор в Саратовской области, член молодежного совета Областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ А. Бондаренко.

Главный врач ГУЗ „Саратовская районная больница“ Т. Пугачева рассказала, что коллектив больницы за время существования проекта значительно расширился и помолодел, а главное — дал региону уникальных специалистов широчайшего профиля.

В рамках встречи участники посетили амбулаторию им. Шмидта в п. Сокол Саратовского района, осмотрели помещение и оборудование. Руководители проекта отметили, что медицина в селе не стоит на месте, а активно развивается. Участники круглого стола обсудили компьютеризацию рабочих мест, дефицит кадров, развитие служебного и сельского транспорта.

За время реализации проекта „Сельский доктор“ в рабочие поселки и сельскую местность 29 районов области трудоустроено 203 врача. Реализуются меры социальной поддержки медицинских работников по наиболее востребованным специальностям. Работа по привлечению молодых специалистов в медицинские организации области проводится на системной основе совместно с Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского

Министерство здравоохранения Саратовской области