Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 декабря 2015 года

Предновогодняя волонтерская акция

Предновогодняя волонтерская акция
репортаж...
17 декабря студенты стоматологического и лечебного факультетов посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Возвращение“.

В преддверии Нового года студены стоматологического и лечебного факультетов СГМУ вместе со старшим преподавателем кафедры фармакологии Н. В. Михеевой подготовили и провели праздничный спектакль для воспитанников социально-реабилитационного центра „Возвращение“.

Большинство студентов в социальном центре были впервые. Познакомится с волонтерами собрались дети от 4 до 13 лет. Малыши были очень рады этой встрече, тем более что впереди их ждали замечательный новогодний спектакль и множество увлекательных заданий.

Студенты 3-го курса стоматологического факультета поставили волшебную сказку „Пять ключей от сундука“. Во время всего представления дети не отводили глаз от артистов, бурными аплодисментами встречали новых героев, радостно вели с ними диалог, активно участвовали в музыкальных и танцевальных конкурсах и отгадывали загадки.

Вторая часть была творческая и состояла из своеобразных мастер-классов для детей разных возрастов. Студенты 3 курса лечебного факультета, разделив ребят на группы, учили их своими руками создавать новогодние поделки. Дети очень старались как можно аккуратнее и красивее сделать новогодние елочки, сплести розочки из бисера и сшить ангелочков. По словам студентов, было приятно помогать каждому ребенку в его творчестве.

Своими впечатлениями делится Е. Мусорин: „Особенно запомнился мне один мальчик, который делал тряпичного ангелочка. В процессе работы он переживал за каждую ниточку, каждое движение при выполнении поделки, ведь собирался подарить ее маме. Я надолго запомню его искренний взгляд. Когда праздник закончился, было ощущение, будто все мы родные души: братья и сестры, друзья и подруги. Это и было главной целью нашего похода — показать детям, что они не одни. Надеюсь, у нас это получилось. Дети поверили в чудо, прикоснулись к нему, сотворили его сами и оставили в сердце!“.

По словам воспитателей, приезд студентов-медиков внес разнообразие в будни детей и взрослых, став запоминающимся и радостным событием. Все маленькие гости праздника получили сладкие подарки из волшебного сундука.

„Находясь пару часов с ними, — делится впечатлениями Н. Уразаева, — я поняла ценность жизни. Видя, как старшие уступают младшим, а младшие друг другу, для меня по-новому открылись такие человеческие ценности, как доброта, любовь, забота. В жизни эти дети получили меньше социальных благ, внимания и родительской заботы, чем мы, но они умеют все это ценить по-настоящему“.

„Было очень приятно видеть детские улыбки, слышать звонкий смех, — рассказывает Ю. Якушина, — осталось радостное впечатление от осознания, что мы смогли порадовать детей подарками и вниманием, отвлекли от тяжелых жизненных ситуаций, подарили маленькую сказку. Подобные мероприятия заставляют переосмыслить свою жизнь и стремиться к лучшему. С удовольствием пришла бы еще раз, в надежде привнести в жизнь детей немного доброты и тепла“.

Такие мероприятия — это еще и прекрасная возможность для студентов провести время вне учебы, подружиться и пообщаться с инициативными ребятами из других групп, проявить таланты и направить свою энергию на помощь окружающим. Волонтеры обязательно поедут в центр „Возвращение“ еще раз, ведь улыбки ребят и желание встретиться вновь являются лучшей наградой!

Не будьте равнодушными! Помогайте тем, кто в этом нуждается!

Н. В. Михеева,
ст. преподаватель кафедры фармакологии
Е. Мусорин, Н. Уразаева,
студенты лечебного факультета
Ю. Якушина,
студентка стоматологического факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000