1 декабря 2015 года

Всероссийская студенческая олимпиада по нормальной физиологии

Согласно традиции, с 27 по 28 ноября в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова прошла II Всероссийская студенческая олимпиада по нормальной физиологии памяти академика РАМН, проф. К. В. Судакова.

В олимпиаде приняли участие 27 команд, представляющих медицинские вузы разных городов России (Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова и многих других).

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда „Разумники“. В состав команды вошли студенты 3-го курса лечебного факультета В. Корсак, Е. Капшук, О. Терехова и 4-го курса Р. Каржау.

В первый день приезда в Москву ребята не только активно готовились к соревнованию, но и смогли прогуляться по Красной площади и посетить мавзолей В. И. Ленина.

Программа олимпиада состояла из двух этапов. Первый день соревнования оказался весьма насыщенным. После торжественной церемонии открытия для участников были проведены подготовительные лекции.

В первом туре олимпийцам предстояло пройти „Квест“. Для каждой команды был подготовлен лист с четырьмя заданиями, рассчитанными на каждого члена команды. Участник должен был самостоятельно выполнить свою часть задания и передать следующему в команде. На выполнение заданий было отведено 12 минут. По условиям второго тура, каждому участнику был выдан кроссворд из 10-ти вопросов. На его заполнение отводилось 10 минут. На этом I этап игры был окончен, а участники отправились на экскурсию в музей им. И. М. Сеченова.

II этап олимпиады включал более сложные задания. Сначала командам предстояло ответить на вопросы викторины по функциональным системам. Каждая команда выполняла задания сообща. Далее была проведена проверка на знание практических навыков. Завершился второй соревновательный день историческим конкурсом по эпохе И. М. Сеченова.

Команда СГМУ достойно выступила на олимпиаде, за что была отмечена наградой в номинации „Настойчивость в достижении цели“. Ребята привезли грамоту и статуэтку лягушки, которая украсит стены кафедры физиологии. Именно лягушка является основным лабораторным животным при проведении физиологических экспериментов, поэтому ее символ был выбран как главный приз олимпиады.

Участники олимпиады выражают искреннюю благодарность руководству Первого МГМУ им. И. М. Сеченова за предоставленную помощь и теплую встречу гостей.

Олимпийцы также благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова; проректора по учебно-воспитательной работе И. О. Бугаеву; декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкина и зам. декана, доц. А. В. Еремина; декана педиатрического факультета, докт. мед. наук А. П. Аверьянова и зам. декана, доц. А. П. Кошкина; зав. кафедрой нормальной физиологии, заслуженного деятеля науки РФ, проф. В. Ф. Киричука, профессоров О. Н. Антипову, А. А. Цымбала, Л. К. Токаеву, доц. И. В. Смышляеву за помощь в подготовке и организации поездки.

О. Н. Антипова,
проф. кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского,