26 февраля 2016 года

„Развитие отечественной медицины: традиции и инновации Саратовской области“

25 февраля в Музее истории СГМУ состоялось заседание круглого стола „Развитие отечественной медицины: традиции и инновации Саратовской области“, посвященного 80-летию Саратовской области.

В обсуждении проблем развития медицины и здравоохранения в Саратовской области приняли участие исследователи СГМУ им. В. И. Разумовского и СГУ им. Н. Г. Чернышевского, аспиранты, студенты-активисты научных кружков. Инициаторы и организаторы мероприятия — кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) СГМУ. Модератором круглого стола выступил профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) А. И. Завьялов.

В рамках заседания круглого стола прозвучали доклады директора Музея истории СГМУ Ю. В. Ищенко о медицинском обслуживании российской деревни во второй половине 40-х — начале 1950-х гг. (на материалах Саратовской области); доцента кафедры отечественной истории и историографии СГУ А. А. Гуменюка о модернизации здравоохранения Саратовской области в 1953–1985 гг.; ассистента кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ С. В. Сизова об истории развития психиатрической помощи в Саратовской области; ассистента кафедры философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ П. Н. Аленина об организации борьбы с туберкулезом в Саратовской области; студента 4-го курса лечебного факультета Р. Р. Денишева о вкладе ученых саратовского медицинского университета в развитие практического здравоохранения.

В ходе обсуждения было отмечено, что в развитии медицины Саратовской области важнейшую роль сыграли выдающиеся врачи, сотрудники Саратовского медицинского института, (преобразованного позднее в университет), внесшие огромный вклад в медицинскую теорию и практику. При этом несмотря не постоянное развитие медицины уровень организации здравоохранения в Саратовской области зависел от общего социально-экономического положения в стране и проводимой социальной политики. Несмотря на серьезные трудности послевоенного времени медицинское обслуживание городского и сельского населения в советский период постоянно улучшалось и достигло заметных успехов к 1980-м годам. При подведении итогов было отмечено, что в условиях современной модернизации здравоохранения нельзя не учитывать традиции и имеющийся опыт организации системы здравоохранения, сложившейся еще в советский период.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии