28 февраля 2016 года

„Междисциплинарный подход к ведению пациентов с инсультом“

26 февраля в VI корпусе СГМУ состоялась конференция „Междисциплинарный подход к ведению пациентов с инсультом“. Мероприятие объединило студенческие научные кружки трех кафедр: госпитальной терапии лечебного факультета, нервных болезней, фармакологии. Конференция проходила при поддержке Общества молодых ученых и студентов СГМУ.

В состав президиума вошли асс. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, канд. мед. наук В. А. Сергеева; ст. преподаватель кафедры фармакологии, канд. мед. наук И. Г. Рыженкова; асс. кафедры нервных болезней, канд. мед. наук А. С. Крутцов; и.о. председателя ОМУС СГМУ, асс. кафедры патологической анатомии Н. А. Наволокин. От лица проректора по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкова с приветственным словом выступила начальник научного отдела, канд. мед. наук, доц. Е. С. Сергеева.

В рамках конференции В. А. Сергеева провела мастер-класс „Взгляд кардиолога на проблему кардиоэмболических инсультов“, который заинтересовал всех присутствующих.

Участники серьезно подготовились и успешно выступили со своими докладами. Студентка 6-го курса лечебного факультета К. Цатурова представила доклад „Внутривенная тромболитическая терапия при кардиоэмболическом инсульте“ (научный руководитель — канд. мед. наук, асс. А. М. Колоколова). А. Косенкова, студентка 5-го курса лечебного факультета, выступила с докладом „Роль современных оральных антикоагулянтов в терапии инсультов“ (научный руководитель — канд. мед. наук, доц. К. А. Луцевич).

Конференция была познавательной и информационно насыщенной и вызвала научный интерес среди студентов и гостей. Важно отметить труд каждого, кто вложил силы, время и частицу души в организацию и проведение этого серьезного мероприятия.

Общество молодых ученых и студентов СГМУ благодарит за участие и сотрудничество ответственных по НИРС и старост кружков кафедр госпитальной терапии лечебного факультета, нервных болезней, фармакологии, а также активиста ОМУС А. Козлова за активное участие в подготовке данного мероприятия.

Общество молодых ученых и студентов