22 марта 2016 года

„Имплантология и костнопластическая хирургия“

18 и 19 марта в рамках договора о сотрудничестве между Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского и Пензенским государственным университетом и реализации программы непрерывного медицинского образования на кафедре стоматологии терапевтической СГМУ состоялся теоретико-практический курс „Имплантология и костнопластическая хирургия“.

В мероприятии приняли участие более 100 студентов стоматологического факультета, аспиранты, клинические ординаторы, интерны, ассистенты и доценты кафедры, а также практикующие врачи консультативных стоматологических поликлиник СГМУ и других клиник Саратова.

Аккредитованный лектор, зав. кафедрой стоматологии Медицинского института Пензенского государственного университета, докт. мед. наук П. В. Иванов ознакомил аудиторию с основами имплантологии, диагностикой и планированием имплантологического лечения, базовой и продвинутой хирургической техниками, костной пластикой, применением костных материалов при синус-лифтинге и методикой увеличения объема кости в области дистального отдела верхней челюсти. Открытый и закрытый синус-лифтинг. Виды разрезов, костных распилов, формирование и мобилизация лоскута, наложение швов, установка имплантатов.

Практическая часть включала демонстрацию операций: имплантацию на свиных челюстях, костную пластику, открытый и закрытый синус-лифтинг. Проведение операции двухстороннего синус-лифтинга. Проведение операции — имплантации.

Мероприятие вызвало огромный интерес. Участники выражают искреннюю благодарность зав. кафедрой стоматологии терапевтической, докт. мед. наук, проф. Н. В. Булкиной и коллективу кафедры за организацию курса.

Н. А. Вулах,
асс. кафедры стоматологии терапевтической, канд. мед. наук