6 апреля 2016 года

VIII Всероссийский конгресс по инфекционным болезням с международным участием

28–30 марта в Москве прошел VIII ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням с международным участием. В работе конгресса приняли участие более 2000 делегатов из 84 субъектов Российской Федерации и 6 иностранных государств (Белоруссии, Украины, Испании, Нидерландов, Гвинеи, Узбекистана), ведущие ученые в области инфекционных болезней и эпидемиологии, представители министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук в лице 20 академиков и 7 член-корреспондентов РАН, специалисты территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, центров гигиены и эпидемиологии, врачи-инфекционисты и эпидемиологи, педиатры, терапевты, гастроэнтерологи, фтизиатры, паразитологи, иммунологи, кардиологи, неврологи, хирурги, врачи скорой помощи, дерматовенерологи учреждений здравоохранения, а также более 140 руководителей и сотрудников кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии медицинских вузов нашей страны.

Начало работе конгресса положило Планерное заседание под председательством председателя Правления Национального научного общества инфекционистов, директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, акад. РАН В. И. Покровского.

За три дня работы конгресса было проведено 2 пленарных заседания, 53 симпозиума, на которых было представлено более 250 докладов, посвященных инфекционным заболеваниям на современном этапе, эпидемиологическому надзору за инфекционными и паразитарными болезнями, фундаментальным исследованиям в области эпидемиологии и инфекционной патологии, вопросам лабораторной диагностики, терапии, реабилитации, диспансеризации инфекционных больных, а также иммунопрофилактики актуальных инфекций.

Активное участие в работе конгресса приняли сотрудники двух кафедр СГМУ: инфекционных болезней и инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова.

В рамках конгресса проводился конкурс молодых ученых, на котором Саратовский медуниверситет представлял студент 4-го курса педиатрического факультета О. Титев. Он презентовал постерный доклад „Регионарные особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом“ (научный руководитель — асс. кафедры инфекционных болезней, канд. мед. наук К. Х. Рамазанова). По итогам конкурса работа молодого саратовского ученого была отмечена дипломом III степени.

Делегат СГМУ выражает искреннюю благодарность руководству университета за возможность участия в конгрессе столь высокого международного уровня и отдельно зав. кафедрой инфекционных болезней, проф. А. А. Шульдякову, руководителю СНК кафедры, проф. Е. П. Ляпиной, научному руководителю К. Х. Рамазановой за помощь в подготовке работы.

Кафедра инфекционных болезней