7 апреля 2016 года

„Золотой МедСкилл-2016“

На базе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова 4 апреля в четвертый раз была проведена Всероссийская студенческая олимпиада „Золотой МедСкилл“. В олимпиаде приняли участие 48 команд из ведущих медицинских вузов России, Армении, Киргизии, Белоруссии и Китая.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда „Клинический случай“. В состав команды вошли студенты 6-го курса А. Назаренко (капитан команды), К. Цатурова, Ю. Мысовская, Ю. Мельдина и студент 5-го курса И. Чехонацкий. Руководители команды — доценты кафедры госпитальной терапии, канд. мед. наук Е. Ю. Пономарева и О. С. Лобанова.

Открыла олимпиаду проректор по учебной работе Первого МГМУ Т. М. Литвинова. В начале соревнования участников приветствовали и пожелали успехов в предстоящем состязании академик РАЕН, зав. кафедрой профилактической и неотложной кардиологии, проф. А. Л. Сыркин и академик РАН, зав. кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, проф. С. К. Терновой, который также выступил с актовой лекцией „Методы лучевой диагностики в кардиологической клинике“.

В этом году „Золотой МедСкилл“ впервые прошел по правилам, аналогичным аккредитации медицинских специалистов. Решение ситуационных задач участниками олимпиады и оценка их практических навыков и умений проводились по методу объективного структурированного клинического экзамена. Олимпиада преследовала цель оценить уровень практических навыков будущих врачей, их умение принимать взвешенные решения и применять полученные знания во благо пациентов.

Пространством для проверки компетенций участников стал центр непрерывного профессионального образования ПМГМУ. Всероссийская студенческая олимпиада „Золотой МедСкилл“ включала проверку практических медицинских навыков в следующих конкурсах: „NurseSkill“ (конкурс по навыкам сестринского дела и работе со стандартизированным пациентом), „UrgentSkill“ (конкурс, требующий навыков проведения расширенных реанимационных мероприятий в условиях отделения реанимации), „ResuscitationSkill“ (выполнение базовой сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения), „LabSkill“ (интерпретация данных лабораторных методов обследования), „X-RaySkill“ (интерпретация данных лучевой диагностики), „ECGSkill“ (регистрация и интерпретация ЭКГ) и „RealTimeSkill“ (ролевая игра с моделированием клинической ситуации — оказание помощи пострадавшему при электротравме).

Выступления команд-участников оценивалось компетентным жюри, в состав которого вошли ведущие отечественные специалисты в соответствующих областях медицины.

Символом олимпиады, как и прежде, стал „Атлант, держащий Землю“ — аллегория, отражающая роль практической медицинской подготовки как фундамента деятельности врача. Девизом олимпиады традиционно было выбрано латинское изречение „Arte et humanitate, labore et scientia“ („Искусством и человеколюбием, трудом и знанием“).

По итогам всех конкурсов команда СГМУ завоевала награду в номинации „Самая логичная команда“.

Специальный приз — приз Медицинской Лиги России „Стальной МедСкилл — За волю к победе“ — был вручен команде Башкирского государственного медицинского университета. „Бронзовый МедСкилл“ получили команды Харбинского медицинского университета, Крымской государственной медицинской академии им. С. И. Георгиевского и Ижевской государственной медицинской академии. „Серебряный МедСкилл“ получили команды Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Главный приз — „Золотой МедСкилл“ — завоевала команда Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Команда саратовских олимпийцев выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину; зав. кафедрой госпитальной терапии, проф. А. П. Реброву и сотрудникам кафедры (доцентам, кандидатам мед. наук Е. Ю. Пономаревой и О. С. Лобановой; асс., канд. мед. наук Н. Л. Александровой); зав. кафедрой скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи, проф. Д. В. Садчикову и сотрудникам кафедры (проф., докт. мед. наук А. В. Кулигину; асс., канд. мед. наук А. М. Гурьянову); зав. кафедрой общий хирургии, проф. Ю. Г. Шапкину и асс. кафедры общей хирургии, канд. мед. наук Е. В. Ефимову; доц. кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, канд. мед. наук Е. Б. Илясовой; преподавателям Медицинского колледжа СГМУ Л. И. Андрушко, Л. В. Гришиной и О. Е. Прокофьевой; ординатору кафедры хирургии и онкологии ФПК и ППС Д. С. Седову за помощь в организации и подготовке к участию.

Олимпиада закончилась, участники вернулись в свои вузы с новыми знаниями, опытом и яркими впечатлениями.

Команда „Клинический случай“