11 апреля 2016 года

Выездное практическое занятие

В соответствии с учебным планом по дисциплине „Радиационная гигиена“ для студентов 5–6-го курсов медико-профилактического факультета 8 апреля кафедра гигиены МПФ организовала посещение Информационного центра Балаковской АЭС.

В ходе выездного занятия студенты наглядно изучали современные вопросы гигиены труда на радиационно-опасных объектах, охраны окружающей среды и радиационной защиты населения от воздействия ионизирующего излучения. Необходимо отметить, что практическое знакомство студентов медико-профилактического факультета с атомными технологиями состоялось на одной из лучших АЭС России.

Балаковская АЭС — крупнейшее предприятие атомной энергетики Российской Федерации. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги. Расстояние от атомной станции до Балаково составляет 10 км, до Саратова — 150 км, до Москвы — 900 км. Атомная станция имеет четыре действующих энергоблока с водо-водяными ядерными реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. По своему инженерно-техническому совершенству и уровню безопасности энергоблоки Балаковской АЭС отвечают всем современным требованиям. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй — в 1987 г., третий — в 1988 г., четвертый — в 1993 г. Энергоблок № 4 Балаковской АЭС стал первым атомным блоком, введенным в эксплуатацию в РФ с обретением ею государственного суверенитета.

В настоящее время Балаковская АЭС ежегодно вырабатывает свыше 31 млрд. кВт-ч электроэнергии — это больше, чем любая другая электростанция России. Станция обеспечивает около пятой части выработки электроэнергии всех АЭС страны. Электроэнергия Балаковской АЭС поступает потребителям Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири.

Первостепенное внимание на Балаковской АЭС уделяется радиационной защите окружающей среды и человека. Экологическая приемлемость атомной станции заложена уже в самом ее проекте, а работа по повышению уровня экологической безопасности осуществляется постоянно.

За весь период эксплуатации Балаковской АЭС не допущено нарушений требований природоохранного законодательства и барьеров экологической безопасности.

Высокий уровень экологической безопасности Балаковской АЭС подтвержден ее многократными победами в конкурсе на звание лидера природоохранной деятельности России. В 2012 г. атомная станция была признана лидером высоких технологий в сфере охраны здоровья населения и окружающей среды.

В экспозиционном зале Информационного центра Балаковской АЭС студенты изучили макеты территории АЭС с энергоблоками, устройство и работу атомного реактора, где смоделированы различные режимы его функционирования, макет по добыче и переработке урановой руды. Большой интерес вызвала экспозиция, посвященная радиационной безопасности окружающей среды и средствам радиационной защиты персонала. Центр оснащен современным информационным оборудованием: в выставочном зале имеется телегид и сенсорные компьютерные стойки с полными сведениями об атомной станции.

Студенты проверили свой радиационный фон на установке радиационного контроля загрязнения тела, который установлен при входе и выходе из зоны контролирующего допуска на Балаковской АЭС. Они в буквальном смысле смогли прикоснуться к мирному атому руками, увидеть с помощью замечательных макетов, как вырабатывается электричество, в том числе „ядерное“, почувствовать колоссальную созидательную мощь современной атомной станции. Ребята получили большую порцию положительных эмоций, узнали много интересного и сформировали собственное представление о различных аспектах работы АЭС: от вопросов обращения с ядерным топливом до задач по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Большое впечатление произвел уровень безопасности эксплуатации Балаковской АЭС.

В памяти надолго сохранятся знания, яркие впечатления, уверенность в безопасности эксплуатации Балаковской АЭС и гордость за то, что на территории родного края имеется уникальный современный индустриальный объект государственной значимости, который уверенно эксплуатируют наши земляки.

Студенты выражают искреннюю благодарность сотрудникам Информационного центра Балаковской АЭС, администрации СГМУ, кафедре гигиены медико-профилактического факультета за организацию и проведение этого познавательного мероприятия.

В. Коломыйченко,
студентка 5-го курса медико-профилактического факультета