10 мая 2016 года

Международное академическое сотрудничество

С 25 по 29 апреля сотрудники Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского — доц. кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, канд. мед. наук. Е. Н. Бычков; доц. кафедры экономики и управления здравоохранением и фармацией, канд. пед. наук И. В. Новокрещенов; доц. кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, канд. мед. наук С. В. Райкова; асс. кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии М. С. Кочетова — посетили с рабочим визитом Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М. Оспанова (Актобе, Республика Казахстан). Встреча проходила в рамках действующего Договора о стратегическом партнерстве между ЗКГМУ им. М. Оспанова и СГМУ им. В. И. Разумовского, а также в свете реализации программ академической мобильности СГМУ.

Цель визита — проведение лекционных занятий для обучающихся казахстанского вуза-партнера по следующим направлениям: наркология, микробиология, здравоохранение, стоматология.

Преподаватели Саратовского медуниверситета провели интерактивные лекции для обучающихся, интернов и ординаторов. Высокий профессиональный уровень саратовских лекторов не оставил равнодушными ни обучающихся, ни преподавателей. Во время визита гости познакомились с историей и структурой ЗКГМУ, побывали на клинических базах, встретились с ректором университета.

Также в апреле с ответным визитом в Саратовский ГМУ приехала группа ведущих преподавателей ЗКГМУ в составе проф. кафедры гистологии, докт. мед. наук, академика АМН РК Т. Ж. Умбетова; руководителя кафедры общей гигиены и экологии, канд. мед. наук Г. А. Бердешевой; проф. кафедры ОВП интернатуры и послевузовского обучения, докт. мед. наук Л. М. Тулегеновой. Коллеги из Казахстана провели лекции для студентов, интернов и ординаторов. В рамках визита было организовано посещение клинических кафедр СГМУ, в ходе которого состоялся обмен опытом учебной и лечебной работы. Кроме того, для представителей казахстанского университета была организована экскурсия по Музею истории СГМУ.

В настоящее время среди основных направлений сотрудничества в рамках реализации программ академической мобильности СГМУ приоритетным является развитие партнерских связей между университетами, исследователями, преподавателями и обучающимися вузов.

И. В. Терентьев,
начальник международного отдела