10 мая 2016 года

„Гигиена, экология и риски здоровью в современных условиях“

В конце апреля в Федеральном бюджетном учреждении науки „Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены“ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась VI Межрегиональная научно-практическая конференции молодых ученых и специалистов „Гигиена, экология и риски здоровью в современных условиях“.

Честь молодых ученых Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского защищали интерн кафедры гигиены медико-профилактического факультета К. С. Жиров и студенты 5–6-го курсов медико-профилактического факультета В. Коломыйченко и Л. Барегамян.

На открытии со вступительной речью выступили директор Саратовского НИИСГ Роспотребнадзора А. Н. Данилов (председатель конференции) и зам. директора по науке, развитию и инновационным технологиям В. Ф. Спирин (зам. председателя конференции); председатель объединенного совета молодых ученых и специалистов Саратовского НИИСГ, выпускник медико-профилактического факультета СГМУ, докт. мед. наук, проф. С. С. Райкин. Было также зачитано приветственное послание от имени руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А. Ю. Поповой.

Доклад „Термография как метод скринингового исследования при вибрационной болезни“ представил интерн кафедры гигиены МПФ К. С. Жиров.

Студентки В. Коломыйченко и Л. Барегамян выступили с докладами „Экологическая проблема накопления и утилизации отходов в городе Саратове“ и „Мониторинг состояния окружающей среды саратовской области в контексте Российской Федерации“. Данные доклады отражали результаты научных исследований по различным направлениям гигиены. Члены президиума отметили высокий уровень студенческих работ.

Молодые ученые с огромным интересом участвовали в обсуждении актуальных проблем в различных разделах гигиены, а также обменивались знаниями. Работы молодых ученых были опубликованы в материалах VI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов „Гигиена, экология и риски здоровью в современных условиях“. Материалы конференции будут зарегистрированы в базе РИНЦ.

Завершилась конференция торжественной церемонией награждения победителей и участников. Всем делегатам были вручены дипломы участников. Следующая конференция состоится в стенах Саратовского НИИ сельской гигиены в 2017 году. Молодые ученые планируют вновь принять участие в работе этой конференции.

Участники конференции выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенкову. Особую благодарность делегаты выражают кафедре гигиены медико-профилактического факультета и лично зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. И. Н. Луцевичу, а также всем научным руководителям за предоставленную возможность участия в форуме и помощь в подготовке к ней.

А. Городнева,
студентка 6-го курса медико-профилактического факультета