20 мая 2016 года

Всероссийский форум волонтеров-медиков

С 13 по 15 мая в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва) состоялся Всероссийский форум волонтеров-медиков. Всего в форуме приняли участие 200 делегатов, среди которых были руководители и кураторы волонтерских отрядов из медицинских и фармацевтических вузов России при Министерстве здравоохранения РФ; региональные координаторы Общественного объединения „Волонтеры-медики“; представители волонтерских объединений медицинских колледжей; представители волонтерских отрядов медицинских факультетов вузов Министерства образования и науки РФ.

Делегатами Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского стали активисты волонтерского отдела Совета молодежного самоуправления: М. Губанова, А. Суханина (2-й курс, педиатрический ф-т), Д. Кулахметова (3-й курс, лечебный ф-т).

13 мая состоялось торжественное открытие Всероссийского форума волонтеров-медиков, где участникам были вручены почетные грамоты Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов РФ за особый вклад в развитие медицинского волонтерства. По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи, „медицинское волонтерство — это новая волна гражданской активности. Волонтеры-медики — это сообщество людей, которые уже завтра придут в наши лечебные учреждения, больницы, клиники“.

Была также проведена панельная дискуссия „Развитие медицинского волонтерства в России“, на которой состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров России и Национального фонда развития здравоохранения.

Участники форума поддержали акцию „Стоп ВИЧ/СПИД!“, направленную на привлечение внимания к этой глобальной и неоднозначной теме.

На встрече с „легендой“ медицины — акад. РАН, директором ЦНИИ эпидемиологии Минздрава России, проф. кафедры эпидемиологии Первого МГМУ В. И. Покровским — участники смогли получить колоссальный опыт и знания, узнать об истории жизни уважаемого гостя, большую часть которой он посвятил противоэпидемической работе и служению на благо здоровья общества.

14 мая в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова прошли презентации лучших региональных волонтерских проектов, которые оценивали эксперты и участники форума. Основными критериями, по которым проходила оценка проектов, стали актуальность, тиражируемость, уникальность и практическая польза для общества. Всего было представлено 23 проекта из разных городов и регионов России.

Волонтеры СМС СГМУ с успехом представили свои проекты и получили высокую оценку членов комиссии. Благодаря мастер-классу „Привлечение средств на реализацию проекта“ участники форума смогли узнать о том, что такое краудфандинг и чем он может быть полезен. Кроме того, были проведены два круглых стола („Вклад граждан и формирование здоровой нации“ и „Социальное волонтерство“), на которых рассматривались проблемы деятельности благотворительности и добровольчества, социального просвещения и образования, вопросы социализации, профильной подготовки волонтеров к работе с аудиторией.

15 мая, в заключительный день Всероссийского форума волонтеров-медиков, была проведена работа в группах по разработке итоговой резолюции форума и дорожной карты развития медицинского волонтерства. Особое внимание было уделено подготовке концепции работы Всероссийской общественной организации волонтеров-медиков. Команды участников обсудили миссию, цели и направления работы будущей организации, поделились технологиями для проведения всероссийских акций, предложили пути решения проблемных вопросов.

Торжественное закрытие форума ознаменовалось награждением победителей конкурса лучших региональных проектов почетными дипломами, а также вручением сертификатов всем участникам.

Активисты СМС благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова и проректора по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаеву за возможность участия в I Всероссийском форуме волонтеров-медиков.

Волонтерский отдел СМС