Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 августа 2016 года

„Территория смыслов на Клязме“

„Территория смыслов на Клязме“
репортаж...
С 6 по 12 августа на р. Клязьме состоялось официальное открытие VI смены Всероссийского молодежного образовательного форума „Территория смыслов“. Впервые участниками форума стали молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения.

В течение недели специалисты погрузились в насыщенную образовательную программу: встречи с почетными гостями, семинары по профилям, мастер-классы и практические сессии.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на форуме представляла зам. председателя Совета молодежного самоуправления и руководитель волонтерского отдела СМС, студентка 6-го курса лечебного факультета Е. Шведина.

Образовательная программа смены началась с панельной дискуссии руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М. А. Мурашко и зам. министра здравоохранения Российской Федерации Т. В. Яковлевой „Роль врача в обществе. Профессиональное развитие длиною в жизнь“.

„Сегодня наша цель не просто вылечить одного больного, а сделать так, чтобы нация стала здоровой, люди жили дольше, здравоохранение было конкурентоспособным. Профессионализм в медицине — это очень важно, но этого недостаточно. Нужна любовь к жизни, людям и профессии“, — прокомментировали оба спикера. Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения также подчеркнул необходимость понимания молодыми специалистами философского направления развития здравоохранения и свою роль в этом. С участниками форума также встретилась руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А. Ю. Попова.

В первый образовательный день были проведены семинары по профилям: „Саморегулирование профессиональных сообществ в здравоохранении“, „Портрет современного руководителя медицинской организации и подготовка управленческих кадров высшей квалификации“, „Медицинский профессионализм. Флаг на ветру“, „Синтетическая биология — польза и риски здоровью населения“.

В качестве эксперта в VI смене приняла участие министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова с панельной дискуссией „Эффективная кадровая политика как основной механизм устранения кадровых дисбалансов в отрасли“. Министр здравоохранения подчеркнула: „Медицина становится не только медициной лечения больных людей, но и прежде всего медициной сопровождения здоровых“.

Почетными гостями также стали первый зам. министра здравоохранения РФ И. Н. Каграманян, помощник Председателя Правительства РФ, президент „Медицинской лиги России“ Г. Г. Онищенко, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова П. В. Глыбочко, директор ФГБУ „Роспатриотцентр“ К. Д. Разуваева, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Министерства здравоохранения России И. В. Молчанов. Всероссийский молодежный образовательный форум „Территория смыслов“ также посетил советник Президента Российской Федерации Г. С. Клименко и зам. министра образования и науки Российской Федерации Л. М. Огородова.

На форуме молодые медики также узнали о перспективных направлениях современной эндокринологии. Так, 9 августа прошла панельная дискуссия „Эндокринология: вчера, сегодня, завтра“. Спикерами встречи выступили директор Института клинической эндокринологии ФГБУ „Эндокринологический научный центр“, академик, докт. мед. наук, проф. Г. А. Мельниченко; менеджер по контролю качества сети клиник „Альфа-Центр Здоровья“ ООО „МедАС“, канд. мед. наук, врач-эндокринолог О. И. Виноградская; детский эндокринолог, аспирант ФГБУ „Эндокринологический научный центр“ Л. С. Созаева и научный сотрудник терапевтического отделения эндокринологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, врач эндокринолог-генетик Atlas biomed group Л. Б. Бавыкина. В ходе дискуссии были подняты актуальные вопросы: в каких случаях следует направлять пациента к эндокринологу? Какие симптомы эндокринологических заболеваний могут стать тревожным сигналом в ходе планового обследования? Каковы особенности детской и взрослой эндокринологии? Завязался настоящий творческий диалог — вместе со студентами эксперты определяли распространенные симптомы эндокринологических заболеваний.

В течение всех шести дней участникам смены в рамках практического блока было предложено сформулировать, обосновать и разработать общее видение развития системы здравоохранение в РФ на ближайшие годы. Молодые медики также составляли программу и план реализации возможных мероприятий для стимулирования модернизации здравоохранения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях (в рамках своего образовательного учреждения, города, региона). Делегаты предложили создать целую систему популяризации работы в первичном звене: контроль качества образования, практика, возможность получения грантов для тех, кто работает в данном сегменте.

Церемония закрытия VI смены Всероссийского молодежного образовательного форума „Территория смыслов на Клязьме“ состоялась 11 августа. В торжественной обстановке были подведены итоги работы молодых ученых и преподавателей в области здравоохранения. Завершилась церемония закрытия праздничным концертом с участием популярных исполнителей.

Ранее в этот день завершилась образовательная программа VI смены. Утром состоялась лекция доц. кафедры медицинского права Первого МГМУ, исполнительного директора Национального института медицинского права, канд. юр. наук Н. А. Каменской „Правовая медицина — территория безопасности врача и пациента“. В рамках встречи участники делились своим опытом решения спорных ситуаций в работе с пациентами, а также получили ответы на вопросы о том, как правильно поступать в тех или иных случаях, не выходя за рамки закона.

Торжественное закрытие смены здравоохранения ознаменовалось награждением победителей конвейера проектов сертификатами на прохождение стажировок и обучения в ведущих медицинских и образовательных учреждениях Минздрава России, а также вручением сертификатов об участии и прохождении обучения на форуме всем участникам.

Совет молодежного самоуправления благодарит ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова и проректора по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаеву за возможность принять участие в столь знаковом и масштабном молодежном событии.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000