29 августа 2016 года

Экспедиция Захаровской школы

С 15 по 19 августа состоялась экспедиция Захаровской школы. Сама школа научных кружков кафедр хирургии детского возраста зародилась 6 лет назад на берегах Волги. И с тех пор именно здесь из года в год летом собираются будущие детские хирурги из разных уголков нашей страны.

В этом году мероприятие приобрело новый формат и проходило на базе кемпинга „Назарова дача“ на Черном море, что открыло организаторам и участникам школы просторы и возможности для творчества.

Организаторами экспедиции Захаровской школы выступили кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова СГМУ и СНК детской хирургии РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва).

Участниками экспедиции стали команды из трех городов: Москвы (РНИМУ), Екатеринбурга (УГМУ) и Саратова (СГМУ).

Саратовский медуниверситет представляли студенты педиатрического факультета А. Мырзагалиев, Д. Корнеев, А. Хлебников и А. Хорев. Сопровождал команду студентов доц. кафедры хирургии детского возраста С. Ю. Городков.

Программа экспедиции была очень насыщенной и проходила в режиме нон-стоп. Были прочитаны полезные лекции, проведен брейн-ринг по детской хирургии и мастер-классы по хирургическим навыкам, организованы конкурсы на умение взаимодействовать в команде, практические игры по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, мастер-классы по выживанию в экстремальных условиях, лекции по основам компьютерной обработки изображений и многое-многое другое.

Сразу по приезду участники презентовали свои делегации в форме КВН-визитки, далее были сформированы сборные команды (вне зависимости от университета), что позволяет из года в год укреплять дружбу между будущими детскими хирургами из разных городов.

Ребятам предстояло продемонстрировать умение работать в команде, сохранять ясность головы и холодные нервы в чрезвычайных ситуациях, проявить быстроту реакции. Настоящей изюминкой экспедиции стала психологическая игра „Погаси конфликт“, в ходе которой студенты должны были отработать коммуникативные навыки, способность в ходе диалога склонить на свою сторону оппонента.

Участники экспедиции Захаровской школы надолго запомнят эти теплые и интересные дни и будут с нетерпением ждать новой встречи с Захаровской школой!

А. Мырзагалиев,
член СНК кафедры хирургии детского возраста