Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 сентября 2016 года

Съезд молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ

Съезд молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ
репортаж...
С 21 по 24 сентября в Волгограде в стенах Волгоградского ГМУ прошел XIII Съезд молодежных научных обществ (МНО) медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ, который входит в План наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2016 год.

В работе съезда приняли участие более 350 делегатов: 130 — молодые ученые и преподаватели, 220 — студенты медицинских и фармацевтических вузов из 42 городов России и 5 стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины).

От Саратовского ГМУ для участия в работе съезда были делегированы зам. председателя и руководитель отдела по работе с СНК и развитию студенческой науки Общества молодых ученых и студентов CГМУ, студенты 6-го курса лечебного факультета Д. Мудрак и А. Козлов. Ребята рассказали об организации и проведении Всероссийской недели науки, а также опыте и результатах проведения научных мероприятий в течение учебного года в стенах Саратовского медуниверситета. Кроме того, от нашего вуза был подготовлен доклад „Студенческое научное общество как инструмент расширения научных знаний в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского“, который представили студенты 4-го курса педиатрического факультета, активисты СМС А. Магомедов, Е. Дроздова, В. Курышова.

Кроме пленарного заседания программа съезда включала в себя 2 симпозиума, 3 круглых стола, в рамках которых велись дискуссии о том, как мотивировать студентов к занятию наукой и сделать работу МНО более открытой и мобильной, как избежать нарушения авторских прав и этических норм при написании научно-исследовательской работы. Обсуждались также особенности оценки научной работы студентов на итоговых конференциях МНО и доступные для студентов методы исследования.

Знаковым событием съезда стала I Всероссийская научно-практическая конференция Федерации молодежных научных обществ (ФМНО) с международным участием.

Саратовские студенты представили свои доклады на симпозиуме „Роль МНО в организации научно-исследовательской работы и подготовке кадрового резерва вуза“, а также приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем МНО на заседаниях круглых столов.

По итогам работы съезда была принята резолюция и определено место проведения следующего мероприятия. Им стал Казанский государственный медицинский университет.

Съезд ФМНО — это своеобразная площадка, благодаря которой появились условия очного межвузовского взаимодействия с представителями различных университетов (ВолгГМУ, СамГМУ, КГМУ, Ханты-Мансийской ГМА, ОрГМУ, Северного ГМУ, НГМУ, СибГМУ и многих других), что позволит более тесно сотрудничать с коллегами из других регионов, обмениваться опытом и идеями по организации студенческой науки и работе над совместными проектами.

Особые слова благодарности хочется выразить принимавшей стороне, а именно председателю научного общества молодых ученых и студентов (НОМУС) ВолгГМУ, канд. мед. наук, доц. В. Л. Загребину и всей команде НОМУС за теплый прием и прекрасную организацию мероприятия.

Делегация СГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по научной работе, проф. Ю. В. Черненкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой и декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. биолог. наук Д. В. Тупикину за предоставленную возможность участия в работе XIII Съезда молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000