26 сентября 2016 года

Круглый стол в Роспотребнадзоре

24 сентября в рамках Всероссийской акции „День открытых дверей для предпринимателей“ в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области состоялась встреча со студентами саратовских вузов. Организатором выездного занятия студентов-медиков выступила кафедра гигиены медико-профилактического факультета СГМУ.

Для предпринимателей, а также студентов 6-го курса медико-профилактического и 3-го курса фармацевтического факультетов проводилось консультирование по актуальным вопросам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, уведомительному порядку начала предпринимательской деятельности, выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на отдельные виды деятельности, профилактике острых респираторных вирусных инфекций и многим другим вопросам. Встреча прошла в формате круглого стола.

Специалисты управления рассказали о том, что организация надзорных мероприятий управления базируется на риск-ориентированном подходе, план проверок на 2016 г. сокращен по сравнению с 2015 г. на 24 %, при этом повышенное внимание уделяется объектам высокого риска: образовательным и оздоровительным организациям для детей и подростков; медицинским организациям; учреждениям социального обеспечения населения.

Участники встречи узнали об особенностях организации контроля в соответствии с требованиями федерального закона № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, а также о структуре управления, требованиях к ведению таких видов предпринимательской деятельности, как производство и реализация продуктов питания, открытие частного детского сада, аптеки, парикмахерской, стоматологического кабинета, производства изделий из пластика и др. Специалисты управления представили развернутую картину относящихся к компетенции управления вопросов, рассказали о предоставляемых управлением государственных услугах, лицензировании отдельных видов деятельности, уведомительном порядке предпринимательской деятельности, порядке рассмотрения обращений.

Студенты 6-го курса медико-профилактического факультета активно принимали участие в данной акции, вместе со специалистами управления они смогли предоставить подробные ответы на вопросы о профилактике острых респираторных вирусных инфекций и преимуществах вакцинации против гриппа, которые в данное время являются актуальными.

Студенты-медики выражают искреннюю благодарность сотрудникам управления Федеральной службы Роспотребнадзора и кафедре гигиены медико-профилактического факультета за организацию и проведение этого познавательного мероприятия.

В. Коломыйченко,
студентка 6-го курса медико-профилактического факультета