1 декабря 2016 года

Российский онкологический конгресс

В ноябре в Москве в международном выставочном центре КРОКУС ЭКСПО прошел XX Российский онкологический конгресс.

Российский онкологический конгресс — крупнейшее национальное мероприятие в онкологии в Европе. В 2016 г. более 3000 онкологов приняли участие в работе конгресса.

Конгресс проводится ежегодно Российским онкологическим научным центром им. Н. Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. Председателем конгресса является главный онколог РФ, академик РАН, проф. М. И. Давыдов.

На конгрессе прошли выступления ведущих специалистов России и Европы, которые в своих докладах рассмотрели современные аспекты диагностики и лечения злокачественных опухолей. На конгрессе также были проведены выставки крупнейших фармацевтических компаний, представленных на российском рынке.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского был представлен на постерной сессии конгресса докладом „Антикахексическая и противоопухолевая активность флавоноидсодержащего экстракта бессмертника песчаного (Нelichrýsum arenárium) при пероральном введении крысам с перевитой саркомой-45“, который был подготовлен коллективом авторов НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ (Н. А. Наволокин, Д. А. Мудрак (докладчик; 6-й курс, лечебный ф-т), проф. Н. В. Полуконова, С. А. Тычина, Т. В. Канаева, А. Б. Бучарская, проф. Г. Н. Маслякова). Экспериментальное исследование было проведено на базе Центра коллективного пользования НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ. Доклад вызвал особый интерес и активное обсуждение — в числе лучших постерных докладов — у экспертов конгресса.

Коллектив авторов выражает благодарность администрации Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского за предоставленную возможность участия в конгрессе.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии