1 декабря 2016 года

Всероссийская акция „Вахта памяти-2016“

В конце ноября более 250 участников из 65 регионов России собрались в большом зале Правительства Саратовской области, чтобы подвести итоги полевого поискового сезона и наметить планы на будущее. В торжественной церемонии закрытия Всероссийской акции „Вахта памяти–2016“ приняли участие представители поисковых отрядов, Министерства обороны РФ, ДОСААФ и других организаций, а также активисты сектора гражданско-патриотического воспитания СМС СГМУ

Губернатор Саратовской области В. В. Радаев особо подчеркнул, что Саратов впервые принимает представителей поисковых отрядов со всей страны. „В год 80-летия области — это не только почетно, но и символично. Каждый четвертый саратовец ушел на фронт, и каждый второй из них не вернулся с полей сражения. Вы делаете большое и святое дело — сохраняете память о Великой Отечественной войне, возвращаете имена погибших бойцов“, — сказал губернатор.

Об итогах работы „Поискового движения России“ в 2016 г. рассказала ответственный секретарь Е. Цунаева. Так, участники отрядов подняли останки более 16 тысяч человек, удалось восстановить 860 имен погибших бойцов. В то же время Е. Цунаева рассказала о проблемах с увековечиванием памяти погибших. „На памятниках выбиты далеко не все имена“, — заявила она. Отвечая на вопрос журналистов, секретарь движения заверила, что в организации нет проблем с волонтерами.

Поисковое движение — это общественное движение в деле увековечения памяти павших защитников Отечества 1941–1945 гг. Много лет сотрудничает с поисковыми отрядами области Саратовский государственный музей боевой славы, сотрудники которого всегда считали своим долгом представлять найденные поисковиками реликвии Великой Отечественной войны, освещать работу поисковиков, привлекать к ней всеобщее внимание. Ежегодно проводятся конференции поисковых отрядов, которые способствуют формированию у молодежи навыков собирательской и научно-исследовательской работы, укреплению патриотического сознания, гордости за ратный подвиг старшего поколения.

М. Айбазова,
ответственная сектора гражданско-патриотического воспитания СМС