19 декабря 2016 года

„Современные проблемы здравоохранения глазами молодых ученых“

17 декабря на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) в рамках заседания студенческого научного кружка кафедры состоялась научно-практическая конференция „Современные проблемы здравоохранения глазами молодых ученых“. Основные вопросы, рассматриваемые на конференции: современные проблемы эффективности здравоохранения; социально-психологические аспекты модернизации здравоохранения; актуальные вопросы управления здоровьем; вопросы истории медицины; интегративные методы исследования в медицине; правовые вопросы в здравоохранении; здравоохранение зарубежных стран.

В работе секции „Общественное здоровье и здравоохранение“ принимали участие студенты 4-го курса лечебного факультета; в секции „История медицины“ были представлены доклады студентов 2–4-го курсов лечебного и стоматологического факультетов.

Победителями стали:

в секции „Общественное здоровье и здравоохранение“:

• I место „Эвтаназия“; А. Вельмисова, И. Фурсова. Научные руководители — доценты М. В. Власова, Е. М. Долгова;
  • II vесто „Социальный портрет врача организатора здравоохранения“; Д. Кадеркаева, И. Дебердеев. Научный руководитель — ст. преп. Н. В. Абызова;
  • III место „Оценка особенностей эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции в Саратовской области“; Т. и А. Ужаховы. Научный руководитель — асс. Е. В. Коваленко.
в секции „История медицины“:
  • I место „Вклад органов здравоохранения в организацию медицинской помощи населению Саратовской губернии в период голода 1921–1922 гг.“; Д. Мизинов (3-й курс, лечебный ф-т). Научный руководитель — проф. А. И. Завьялов;
  • II место „Вклад профессора Евгения Ивановича Бабиченко в развитие нейрохирургии в Саратовской области во второй половине ХХ века“; Ю. Крюков (3-й курс, лечебный ф-т). Научный руководитель — проф. А. И. Завьялов;
  • III место „Из истории развития медицины в селе Озёрное Аткарского района Саратовской области: прошлое и настоящее“; Д. Герасимова (2-й курс, лечебного ф-т). Научный руководитель профессор А. И. Завьялов;
  • III место „Черный“ июнь 1995 года в истории Центральной районной больницы г. Буденовска“; И. Попова, З. Османова (1-й курс, стоматологический ф-т). Научный руководитель — доц. В. В. Петров.
Все участники конференции получили по 20 баллов к экзамену по дисциплине „Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранение“, а победители и призеры — по 30 баллов.

Поздравляем!

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения