17 января 2017 года

Микробиологический конкурс „Зима-2016“

На кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии состоялся заключительный тур микробиологического конкурса „Зима-2016“, для участия в котором по результатам двух предыдущих туров было допущено 2 команды студентов 3-го курса лечебного факультета: „Тетрациклины“ (С. Ворфоломеев, Л. Ялиева, М. Булудова, С. Шувалов Р. Золотарева) и „Белый револьвер“ (В. Пильник, О. Бедовлетова, С. Пушков, Е. Врабие, М. Долгополова, Ш. Тахаев). Отбор студентов-участников осуществлялся в первом туре в два этапа. На первом этапе студентам предлагалось решить тестовые задания по теме „Сепсис и возбудители гнойно-воспалительных заболеваний“ и ситуационные задачи по темам „Диагностика острых кишечных инфекций“, „Тифопаратифозные заболевания“, „Дифтерия“ и „Туберкулез“. Второй этап включал в себя выполнение заданий по составлению схем клеточного и гуморального иммунного ответа и таблиц по сравнительной характеристике Т- и В-лимфоцитов.

Студентам, наиболее успешно справившимся с заданиями 1-го тура, во 2-м туре предстояло подготовить мини-рефераты и презентации по темам „Возбудители зооантропонозных вирусных инфекций“. В результате двух туров из 78 студентов 11 стали участниками третьего тура конкурса.

Итоги 3-го тура, согласно подсчету баллов, выставленных присутствующими преподавателями — членами жюри, определили победителя. Им стала команда „Тетрациклины“, все участники которой „автоматом“ получили экзамен по микробиологии, а члены второй команды-участницы — дополнительное преимущество на экзамене.

Коллектив кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии выражает надежду на активное участие студентов в подобных конкурсах, что позволяет закрепить усвоенные знания и научиться применять их на практике.

О. Г. Шаповал,
ответственная по НИРС кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии