19 января 2017 года

Научно-образовательная школа „Гистофизиология микроциркуляции“

16 января на базе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологи состоялось вручение памятных сертификатов студентам-участникам авторской научно-образовательной школы „Гистофизиология микроциркуляции“.

Авторская научно-образовательная школа „Гистофизиология микроциркуляции“ была организована в 2016 г. совместными усилиями профессорско-преподавательского состава кафедры гистологии и научных сотрудников отдела фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии (НИИТОН) СГМУ. Основной целью работы школы является вовлечение студентов младших курсов в научно-исследовательский процесс, что способствует эффективному формированию и развитию их профессиональных компетенций и творческой реализации.

В 2016 г. 8 студентов 1–2-х курсов лечебного и педиатрического факультетов прошли специализированный углубленный курс обучения, включающий в себя авторские мультидисциплинарные лекции, посвященные проблемам структурно-функциональной организации и методологии оценки состояния микроциркуляторного русла, серию мастер-классов на базе морфологической, биохимической и гемостазиологической лабораторий НИИТОН, позволивших освоить на практике работу на современном оборудовании при проведении фундаментальных и клинических исследований. Мастер-классы на базе научной лаборатории кафедры гистологии, проведенные сотрудниками и аспирантами НИИТОН, позволили сформировать практические навыки проведения эксперимента и хирургических вмешательств у лабораторных животных.

Слушатели научно-образовательной школы также принимали участие в передовых научных исследованиях, проводимых НИИТОН, кафедрой гистологии и малым инновационным предприятием „Инновационные медицинские технологии“ в сотрудничестве с центром технологий Томского политехнического университета, институтом наноструктур и биосистем СГУ им. Н. Г. Чернышевского. По результатам проведенных исследований студенты в соавторстве с преподавателями кафедры и научными сотрудниками НИИТОН подготовили 4 статьи, направленные для публикации в журналы, рекомендованные ВАК РФ, и более 10 тезисных работ.

Учитывая результаты, достигнутые студентами, в 2017 году планируется продолжение работы авторской научно-образовательной школы „Гистофизиология микроциркуляции“ и проведение серии специализированных мастер-классов на базе НИИТОН СГМУ по направлению „Клиническая лабораторная диагностика как ключевой элемент фундаментальных исследований“.

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии,
НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии