Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 марта 2017 года

Научно-популярные лекции

Научно-популярные лекции
репортаж...
3, 10 и 11 марта активисты Общества молодых ученых и студентов СГМУ организовали и провели научно-популярную лекцию, приуроченную к празднованию Международного женского дня и посвященную вкладу женщин-врачей в медицину, а 9 марта активисты СНК кафедры глазных болезней провели познавательный урок для школьников „Знакомство с органом зрения. Миопия и ее профилактика“.

Мероприятия прошли в МАОУ „Медико-биологический лицей“, Гимназии № 1 Октябрьского района Саратова, а также МАОУ „Национальная (татарская) гимназия“. Встречи проводились в рамках популяризации медицинской науки среди населения.

Ответственные за мероприятие — председатель ОМУС Н. А. Наволокин и руководитель отдела по популяризации науки ОМУС М. Роганина.

В качестве лекторов выступили активисты ОМУС А. Рахманова, Д. Кузнецов, Е. Воронкова, В. Лаврухина, Я. Гянджалиев и Д. Кондратьева. Студенты подобрали теоретический материал, который был бы максимально познавателен и интересен выпускникам старших классов. Школьники узнали об истории медицины, открытиях и изобретениях, совершенных женщинами-врачами.

Познавательный урок „Знакомство с органом зрения. Миопия и ее профилактика“ прошел в 6„А“ классе Гимназии № 4. В рамках урока студенты-медики рассказали ребятам, как устроен человеческий глаз, и наглядно продемонстрировали структуры глазного яблока на макете и иллюстрациях. После этого ребята исследовали бинокулярное зрение с помощью опыта Соколова и ознакомились с комплексом упражнений для глаз по методике Э. С. Аветисова. Школьники задавали множество вопросов будущим медикам, а также сами охотно и с удовольствием демонстрировали свои знания. В конце урока самые активные ребята поучаствовали в проверке остроты зрения с помощью таблицы Сивцева.

Студенты-медики убеждены, что санитарно-просветительская работа со школьниками является неотъемлемой частью профессиональной деятельности врача, поэтому в будущем активисты планируют провести подобные мероприятия и в других школах Саратова.

За содействие в проведении научно-популярной лекции ОМУС и Профсоюз студентов СГМУ выражают благодарность проректору по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкову и проректору по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000