20 марта 2017 года

„День открытых дверей для потребителей“

15 марта студенты 5–6-х курсов медико-профилактического факультета посетили Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Мероприятие прошло в рамках акции „День открытых дверей для потребителей“.

Акция была организована по инициативе Роспотребнадзора в рамках Всемирного дня прав потребителей под девизом „Consumer rights in the digital age“ („Потребительские права в цифровую эпоху“).

Самыми актуальными вопросами, которые студенты задали представителям Роспотребнадзора, стали порядок обращения в Управление, требования к информации при приобретении товаров посредством дистанционной торговли, возврата товара, купленного дистанционным способом, механизм реализации нарушенного права при получении услуги кредитования, неисполнение продавцами и изготовителями сроков поставки товара, нарушения прав потребителей со стороны операторов связи, разрешение вопросов нарушения прав потребителей в досудебном порядке, порядок получения актуальной для потребителей информации о выявленных фальсифицированных пищевых продуктах.

На все обращения были даны ответы с разъяснениями законодательства (в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300–1 „О защите прав потребителей“ и порядком действий потребителей в конкретных ситуациях).

В рамках „Дня открытых дверей“ студенты также ознакомились с пошаговой инструкцией безопасных покупок в Интернете, получили памятки о правах потребителя при дистанционном приобретении товаров, работ и услуг. Присутствующим были разъяснены права потребителей финансовых услуг с использованием печатных материалов (брошюры и буклеты „Хочу, могу, знаю“), механизм реализации предоставленных прав, полномочия Управления в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

В. Коломыйченко,
6-й курс медико-профилактического факультета