27 марта 2017 года

Вечные истины на вечной латыни

Кафедра русской и классической филологии провела среди первокурсников конкурс иллюстраций к латинским пословицам и афоризмам. Участниками стали студенты 2-го потока лечебного факультета. Начиная с октября их рисунки украшали стены 91-й аудитории 1-го учебного корпуса СГМУ. Оценивала работы „экспертная комиссия“ — студенты стоматологического и педиатрического факультетов. Ни одна работа не осталась без положительного отзыва.

Поражает прежде всего разнообразие крылатых выражений, вдохновивших студентов. К знаменитому медицинскому „Mens sana in corpore sano“ („В здоровом теле здоровый дух“) — всего одна иллюстрация (автор — О. Вяткина), но, пожалуй, самая жизнерадостная: улыбающийся штангист, совсем не похожий на древнего римлянина. Робот на незнакомой планете — иллюстрация Р. Пархоменко сразу к двум афоризмам: „Terra incognita“ („Неизвестная земля“) и „Scientia potentia est“ („Знание — сила“). Симпатии представительниц прекрасного пола завоевал милый котенок, уютно устроившийся в тапочке: „Optimum medicamentum quies est“ („Лучшее лекарство — покой“), (автор — А. Беда). Зато юноши чаще называли лучшим рисунок к выражению „Sic iter ad astra“ („Таков путь к звездам“) (автор — А. Рябов), изображающий суровые будни: студент заснул за столом между стопками книг (разумеется, „Анатомия“ и „Латинский язык“), которые высятся до самого звездного неба.

В совершенно неожиданном ракурсе предстал афоризм Гиппократа „Vita brevis, ars longa“ („Жизнь коротка, искусство обширно“), (автор — А. Титаренко): человек перед картиной, изображающей могильный камень с выбитым на нем афоризмом. Вот отзыв студентки педиатрического факультета: „Искусство, в любой своей форме, позволяет оставить свой след на земле, даже после исчезновения творца произведения“.

На фоне большинства графических работ привлекают внимание рисунки, выполненные красками. Например, „Cogito ergo sum“ („Мыслю, следовательно, существую“), (автор — Е. Чударова): „Очень понравился рисунок, в нем много ярких цветов, каждый цвет показывает характер мысли“. Работа А. Трушиной „Memento mori“ („Помни о смерти“) изображает на темно-фиолетовом фоне бездны белую костистую руку смерти, сжимающую алое сердце. И впрямь „захватывающая“, „самая яркая“, „завораживающая“, „страшно красиво“. А рисунок Н. Степановой, в котором зашифровано сразу пять афоризмов: „O tempora, o mores!“ („О времена, о нравы!“), „Tempus fugit“ („Время бежит“), „Nosce te ipsum“ („Познай самого себя“), „Carpe diem“ („Лови день“), „Veni, vidi, vici“ („Пришел, увидел, победил“), — эксперты называли „загадочным“, „вдохновляющим“, „философским“.

Поданные на конкурс рисунки были, конечно, неравноценны по исполнению, но многие настолько интересны и оригинальны по замыслу, что жюри, состоявшее из преподавателей кафедры, так и не смогло прийти к единому мнению о распределении призовых мест. Все участники будут поощрены дополнительными баллами по латинскому языку.

Кафедра русской и классической филологии