30 марта 2017 года

К 160-летию В. И. Разумовского

160 лет назад, 27 марта 1857 года, в деревне Ефимовке Бузулукского уезда Самарской губернии в семье сельского священника родился Василий Иванович Разумовский — талантливый ученый, врач-виртуоз, отзывчивый, добрый, чуткий человек, создатель большой хирургической школы в России, крупный общественный деятель и первый ректор Саратовского государственного медицинского университета.

Заведующая читальным залом Научной библиотеки СГМУ Е. В. Дровнина провела внеаудиторное мероприятие „В. И. Разумовский — гордость России“ для студентов 1-го курса Медицинского колледжа СГМУ, на котором познакомила ребят с жизнью и деятельностью выдающегося представителя отечественной хирурги.

Есть люди, которые составляют гордость нации. И сколько бы времени ни прошло, память о них будет передаваться из поколения в поколение. Таким был и выдающийся русский хирург Василий Иванович Разумовский. Саратову Разумовский отдал почти 20 лет своей жизни, причем самых ярких, самых плодотворных. В это время талант его расцвел новыми гранями, принеся ему славу не только блестящего хирурга с мировым именем, но и патриота, гуманиста, видного общественного деятеля.

Именно в Саратове молодая Республика Советов высоко оценила заслуги Василия Ивановича. В благодарность за то, что дал городу Василий Иванович, саратовцы глубоко чтят память о нем.

Студенты с интересом слушали о человеке, деятельность которого так тесно связана с образовательным учреждением, в котором они обучаются.

Администрация Медицинского колледжа СГМУ выражает благодарность Е. В. Дровниной и директору Научной библиотеки СГМУ И. А. Кравченко за сотрудничество и проведение мероприятий с целью гражданско-патриотического воспитания молодого поколения.

Медицинский колледж