10 апреля 2017 года

VI Всероссийская неделя науки с международным участием

С 4 по 7 апреля в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского проходила VI Всероссийская неделя науки с международным участием, приуроченная к 160-летию со дня рождения первого ректора В. И. Разумовского.

Традиционное научное мероприятие в этом году объединило школьников, студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и преподавателей вузов — всех, кто интересуется научными исследованиями, активно занимается наукой и практической врачебной деятельностью.

Славной традицией Всероссийской недели науки является чествование учителей и наставников. Так, с докладом „Наука молодых — от истории к современности“ выступили студент 6-го курса А. Козлов и студентка 1-го курса Е. Филоненко. О жизни студенческих научных кружков рассказали студент 2-го курса лечебного факультета К. Журкин (доклад „Анатомический студенческий кружок“), студент 5-го курса педиатрического факультета Д. Андреев (доклад „Студенческий кружок на клинической кафедре“), студент 1-го курса лечебного факультета А. Юсупов (доклад „Филологический кружок будущих врачей“).

В день открытия, 4 апреля, состоялись заседания секций „Лицеист“ в режиме онлайн, конференция интернов и ординаторов по 13 направлениям клинической медицины, аспирантские и докторантские чтения.

5 апреля были проведены 78-я конференция „Молодые ученые — здравоохранению“ и III Стоматологическая конференция студентов и молодых ученых „Практическая биомеханика“. Всего по разным направлениям работало более 60 секций.

Ежегодно итоговая конференция молодых ученых собирает большое количество участников. В этом году в различных мероприятиях Недели науки приняли участие более 4380 человек (очных и заочных участников из городов России (Челябинска, Астрахани, Оренбурга, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Казани, Новосибирска, Уфы, Саратова, Балаково, Самары, Волгограда, Перми, Нижнего Новгорода, Курска, Уфы) и стран ближнего зарубежья (Гродно (Белоруссия), Андижанска (Узбекистан), Актюбинска (Казахстан)). Было представлено 863 устных доклада, подано в печать более 650 научных трудов. Таким образом, VI Всероссийская неделя науки в очередной раз подтвердила статус конференции с международным участием.

Третий день был посвящен творчеству и прошел под лозунгом „Медицина — наша Вселенная“. В выставочном зале VI корпуса СГМУ прошел конкурс фоторабот „Мы выбираем здоровый образ жизни“, а также конкурс видеороликов и творческих работ. Кроме творческих работ были также представлены стендовые доклады молодых ученых СГМУ.

Награждение победителей секций и вручение дипломов состоялось 7 апреля (во Всемирный день здоровья) в рамках торжественной церемонии закрытия. Была представлена концертная программа с участием артистов и коллективов Студенческого клуба СГМУ. Был также представлен доклад о первом ректоре Василии Ивановиче Разумовском и заслушана работа победителя конкурса научных работ Д. Андреева.

Неделя науки ежегодно является площадкой для демонстрации творческого и научного потенциала Саратовского медуниверситета. В период ее проведения участники из вузов разных стран и городов России выступают с результатами своих собственных исследований и творческими достижениями. У каждого из выступавших есть своя идея, научные интересы, а также взгляды на возможные пути их достижения и развития.

ОМУС СГМУ благодарит участников за активность, проявленную как в научных, так и творческих конкурсах и мероприятиях, а также администрацию университета в лице ректора заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова; проректора по научной работе СГМУ, проф. Ю. В. Черненкова; проректора по учебно-воспитательной работе СГМУ, проф. И. О. Бугаеву; проректора по лечебной работе СГМУ, проф. М. В. Еругину; декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикина; декана стоматологического и медико-профилактического факультета, доц. Д. Е. Суетенкова; декана педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянова; декана фармацевтического факультета А. В. Еремина; декана по работе с иностранными обучающимися, проф. Е. В. Михайлову; декана факультета повышения квалификации и профессионально переподготовки специалистов Г. Ю. Сазанову; директора Института сестринского образования, проф. О. Ю. Алешкину; и.о. декана факультета довузовского образования Е. Н. Новикову; директора Медицинского колледжа СГМУ Л. М. Федорову; директора Медицинского лицея СГМУ С. А. Борисову.

Общество молодых ученых и студентов