12 мая 2017 года

XXIV Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“

В апреле в Московском Центре международной торговли прошел XXIV Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“.

Ежегодный Российский национальный конгресс является одним из важнейших событий в календаре медицинских мероприятий. Конгресс „Человек и лекарство“ — это уникальная площадка обмена научным опытом и важнейшими достижениями в различных областях науки и клинической практики.

Программа конгресса включала в себя пленарные доклады, актовые лекции, профессорские обходы, научные симпозиумы, круглые столы, мастер-классы.

XXIV Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“ был посвящен 185-летию со дня рождения выдающегося русского врача-терапевта С. П. Боткина. В рамках мероприятия также прошли Съезд молодых терапевтов и конкурс научных работ студентов и молодых ученых „Новое в фармакотерапии основных заболеваний человека“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру фармакологии (зав. кафедрой — проф. О. В. Решетько) представляли А. Соколов, Е. Рыкалина (6-й курс, лечебный ф-т) и Э. Карташова (6-й курс, педиатрический ф-т).

По итогам конгресса А. Соколов и Е. Рыкалина стали победителями конкурса студенческих научных работ. Их доклад „Фармакоэпидемиологический анализ лечения фибрилляции предсердий в стационаре“ вызвал неподдельный интерес у слушателей и участников конкурса. Кроме того, работа была отмечена конкурсной комиссией в составе директора Центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ, чл.-корр. РАН С. А. Бойцова и научного сотрудника отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики Центра профилактической медицины, канд. мед. наук Р. П. Мясникова как затронувшая актуальную проблему современной клинической кардиологии и отличающаяся научной новизной и лаконичностью изложения.

Студенты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову за оказанную помощь в организации поездки. Огромную благодарность и признательность участники конференции выражают зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько.

Кафедра фармакологии