19 мая 2017 года

Олимпиада по инфекционным болезням и микробиологии

17 мая на кафедре инфекционных болезней состоялась межкафедральная олимпиада для студентов 5-го курса лечебного факультета. (руководитель СНК кафедры — докт. мед. наук, проф. Е. П. Ляпина). Соревнование включало задания разных категорий: развернутые вопросы, тестовые вопросы, ситуационные и клинические задачи по разделам и подразделам („учение об инфекции“, „внутрибольничные инфекции“, „иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний“, „клинические аспекты инфекций“), вопросы по истории медицины и вопросы-картинки.

Сложность представленных заданий заключалась не столько в их содержании (все они составлялись в рамках теоретического материала лекций и практических занятий по инфекционным болезням и микробиологии), сколько в необходимости быстро ориентироваться и давать ответ согласно отведенным временным рамкам. Кроме того, чтобы правильно отвечать на вопросы, участникам нужно было вспомнить ряд тем из пройденного два года назад курса микробиологии.

Участие в олимпиаде приняли 21 студент. В состав жюри вошли Е. П. Ляпина; асс. кафедры инфекционных болезней, канд. мед. наук О. Б. Лиско; ст. преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, канд. мед. наук О. Г. Шаповал. Победителем олимпиады стал А. Мустафаев. II место заняла Ю. Кислякова, а III место присудили А. Паутовой.

Ориентируясь на ответы студентов, преподаватели сделали выводы о том, какие разделы пройденных дисциплин запоминаются студентами лучше, а какие требуют более пристального внимания и контроля.

Кафедра инфекционных болезней, кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии