15 мая 2017 года

„Здоровье каждого — богатство страны“

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского реализует проект „„Здоровье каждого — богатство страны“. СГМУ вошел в число восьми вузов, где была начата реализация данной социально значимой инициативы.

Напомним, что в декабре 2016 г. Ассоциация „Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений“ стала победителем IV Открытого конкурса Общероссийской общественной организации „Лига здоровья нации“, а уже в феврале 2017 г. стартовал проект в области охраны здоровья и формирования здорового образа жизни населения „Здоровье каждого — богатство страны“.

Кроме Саратовской области и Саратовского медуниверситета проект действует в Воронежской, Волгоградской, Рязанской, Ростовской, Красноярском крае, Республике Татарстан и Москве. Целью проекта является формирование и укрепление здоровья учащейся молодежи и реализация потенциала здоровья для ведения активной социальной и личной жизни, а также увеличение средней продолжительности и улучшение качества жизни населения.

Проект „Здоровье каждого — богатство страны“ — это призыв к молодым людям вести здоровый образ жизни, отказаться от табака, алкоголя, вредных привычек в пользу здоровых и активных форм отдыха. Для медицинских вузов это имеет особое значение, поскольку студенты-медики — будущие врачи — должны своим примером мотивировать окружающих ответственно относится к своему здоровью.

Так, 11 мая в преддверии проведения Межвузовского Дня донора, традиционно организуемого волонтерами Саратовского медуниверситета при поддержке администрации вуза, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ провели серию просветительских лекций, посвященных проекту „Здоровье нации — здоровье страны“.

В биохимической аудитории II корпуса собрались около 80 человек. В качестве лектора выступил зам. председателя СМС, студент 2-го курса лечебного факультета А. Саргсян. Он подробно рассказал собравшимся о целях и задачах проекта, продемонстрировал наглядные и полезные информационные буклеты, которые в завершение встречи были розданы слушателям.

Совет молодежного самоуправления