24 мая 2017 года

II Всероссийская открытая студенческая олимпиада по анатомии человека

19–20 мая состоялась II Всероссийская открытая студенческая олимпиада по анатомии человека. Соревнование проходило на базе кафедры анатомии человека Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

География участников была достаточно обширной. Побороться за победу приехали команды из Петрозаводска, Йошкар-Олы, Ярославля, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска и Чебоксар и, конечно же, Санкт-Петербурга.

В состав каждой команды входили 4 участника. Честь Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского защищали студенты лечебного (В. Елебергенов (3-й курс); В. Радьков, И. Кагерманов (2-й курс)) и педиатрического (И. Привалова (2-й курс)) факультетов. Руководитель команды — ст. преподаватель кафедры анатомии человека, канд. мед. наук О. В. Коннова.

19 мая состоялось торжественное открытие олимпиады. В этот же день прошли теоретические и практические конкурсы. Теоретическая часть включала в себя тестовые вопросы, решение логических анатомических цепочек, исторические вопросы, ситуационные задачи и определение анатомических образований на Пироговских срезах. В практической части студенты состязались в знании практических навыков и эпонимических терминов. Необходимо было продемонстрировать расположение анатомических образований на трупном материале и правильно назвать их по русской и латинской терминологии. Кроме того, анатомические эпонимические термины каждый участник должен был назвать в соответствии с действующей анатомической номенклатурой.

20 мая прошел творческий конкур. Участники представляли свои вузы в стиле КВН. Команда СГМУ им. В. И. Разумовского достойно представила историю своей alma mater и кафедры анатомии человека.

По итогам олимпиады в общекомандном зачете команда Саратовского ГМУ заняла почетное III место. Победителем стала команда из Ульяновска, II место было отдано НовГУ им. Ярослава Мудрого.

В индивидуальном зачете среди всех участников олимпиады III место в практической части занял В. Н. Елебергенов, став двухкратным призером олимпиад (Международная олимпиада по анатомии человека (Актобе, Казахстан, 2016)).

Команда СГМУ выражает особую благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову; зав. кафедрой анатомии человека, докт. мед. наук О.Ю Алешкиной и О. В. Конновой, а также всему коллективу кафедры анатомии человека за качественную подготовку к олимпиаде и возможность участвовать в столь масштабном соревновании.

Кафедра анатомии человека