15 июня 2017 года

Памятник военной медицинской сестре

15 июня студенты Медицинского колледжа СГМУ стали участниками торжественного мероприятия — закладки камня на месте будущего памятника военной медицинской сестре. Почетными гостями мероприятия стали глава города В. Н. Сараев, зам. министра здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина, проректор по лечебной работе СГМУ им. В. И. Разумовского М. В. Еругина, депутаты Саратовской городской Думы, главные врачи лечебных учреждений города.

В своем вступительном слове глава города В. Н. Сараев уточнил, что подобный памятник давно должен быть установлен в городе: „В каждой школе Саратова были развернуты военные госпитали. В горячих точках медсестры выезжали на поля сражений“. В заключение своей речи он поздравил всех медиков с предстоящим профессиональным праздником.

Заместитель министра здравоохранения региона Н. В. Мазина отметила важность роли военных медсестер, а также выразила слова благодарности врио губернатора региона В. В. Радаеву за содействие в появлении у стен колледжа памятника. Надпись на камне гласит: „Здесь будет установлен памятник военной медицинской сестре в память о подвиге саратовских медсестер во имя жизни и здоровья соотечественников“.

Очень проникновенным было выступление советника ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, проф. И. А. Зайцевой, которая подчеркнула важность появления памятника военной медицинской сестре. Это станет местом поклонения благодарных саратовцев всем тем, кто в военное и мирное время самоотверженно трудился и трудится на благо здоровья людей.

Открытие памятника военной медицинской сестре — это дань уважения всем военным медикам и неоценимый вклад в воспитание у будущего поколения нравственных качеств, таких как милосердие, гуманность и сопереживание.

Медицинский колледж