Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 августа 2017 года

„Экспедиции детских хирургов“

„Экспедиции детских хирургов“
репортаж...
В августе в Геленджикском районе Краснодарского края прошла „Экспедиция детских хирургов“. Мероприятие организовала и провела кафедра детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва).

В этом году в „Экспедиции“ приняли участие студенты из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Саратова и Донецка. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли активисты студенческого научного кружка кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова: А. Мырзагалиев и А. Пунтикова.

Само мероприятие проходило в формате школы в условиях палаточного лагеря. Организаторы поставили целью создание экстремальных условий для будущих врачей.

В первый день, сразу после официального открытия экспедиции, всех участников поделили на команды путем жеребьевки (независимо от вуза, который они представляют). Далее последовали конкурсы на сплочение команд.

В следующие дни студентов ожидали самые разнообразные тренинги и мастер-классы от исключительно „экспедиционной“ тематики (туристический конкурс, веревочный мастер-класс) до сугубо медицинских тем (тренировка техники трепанации черепа, лекции по травматологии, мастер-класс от доц. РНИМУ Н. П. Шастина по десмургии и техники гипсовой иммобилизации). Одним из самых необычных стал конкурс пол спасению пострадавшего из пожара: ребятам нужно было найти и эвакуировать потерпевшего из закрытого задымленного помещения и оказать первую медицинскую помощь.

Самым впечатляющим и масштабным был четвертый день экспедиции. Девушкам, разделившимся на пары, предстояло сутки провести в отдалении от лагеря в качестве „заблудившихся в лесу“. От них требовалось разбить лагерь, задействовав минимальное количество ресурсов, а после ночлега вернуться на базу. У парней было иное задание: провести 24 часа на спасательном плоту в роли „потерпевших кораблекрушение“. Из запасов у ребят были только вода и немного карамели. На плоту назначались дежурные, обязанные каждый час выходить на связь с берегом и докладывать обстановку на плоту. Хочется отметить, что все участники тренинга показали себя достойным образом, проявив максимальное спокойствие и выдержку в экстренных ситуациях.

Хочется выразить огромную благодарность Н. П. Шастину и студентам РНИМУ, принимавшим участие в организации, за прекрасное проведение „Экспедиции детских хирургов“!

Кафедра хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000