27 сентября 2017 года

В Москве прошла V Ежегодная конференция московских фтизиатров „Профилактическая противотуберкулезная работа в мегаполисе: объем, затраты, эффективность“.

Конференция организована Межрегиональной общественной организацией „Московское общество фтизиатров“ и Московским городским научно-практическим центром борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москва.

Программа конференции предусматривала вместе с проведением школы для врачей ряд тематических симпозиумов: „Экономика Туберкулеза“, „Этиотропное лечение туберкулеза“, „Сестринское дело во фтизиатрии“, „Туберкулез в группах риска“, „Эпидемиология туберкулезной инфекции в мегаполюсе“, „Внеторакальные локализации туберкулеза. Диагностика. Лечение.“, „Резервы снижения показателя смертности больных туберкулезом“, „Использование современных иммунологических тестов для диагностики туберкулезной инфекции“, „Инновационные методы диагностики и лечения туберкулеза“, „Юридические и социально-психологические аспекты работы во фтизиатрии“.

В президиум конференции вошли ответственные организаторы здравоохранения и фтизиатрии: министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, докт. мед. наук, проф. A. И. Хрипун; руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, главный государственный санитарный врач по городу Москве, канд. мед. наук, проф. Е. Е. Андреева; главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России, директор Научно- исследовательского института фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (ПМГМУ), докт. мед. наук, проф. И. А. Васильева; главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России, руководитель отдела туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии ПМГМУ, докт. мед. наук, проф. B. А. Аксенова; научный руководитель Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы, академик РАН, проф. B. И. Литвинов; главный внештатный специалист-фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы, проф. кафедры фтизиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, докт. мед. наук Е. М. Богородская; зам. директора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы, проф. кафедры фтизиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. C. Е. Борисов.

Конференцию открыл руководитель Департамента здравоохранения Москвы А. И. Хрипун. В своем выступлении он отметил важнейшее значение заявленной тематики как в научном, так и в прикладном аспектах.

Саратовский ГМУ на этом масштабном научном мероприятии представляла зав. кафедрой фтизиатрии Института дополнительного профессионального образования (ИДПО), докт. мед. наук, проф. Т. И. Морозова. Она выступила в качестве сопредседателя симпозиума „Этиотропное лечение туберкулеза“. Кроме того, проф. Т. И. Морозова представила два доклада: „Применение кожной пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным для выявления туберкулеза в группах риска у взрослых. Опыт региона“ и „Взаимосвязь качества жизни населения с особенностями противотуберкулезной помощи“.

На конференции были рассмотрены актуальные методы борьбы с туберкулезом в условиях мегаполиса и регионов, особенности организации противотуберкулезной службы в Москве в условиях эпидемиологической ситуации, методы профилактики распространения туберкулеза в крупных городах. Важнейшей составляющей выполненной образовательной программы было получение новых знаний по вопросам химиотерапии, применения современных противотуберкулезных препаратов резервного ряда. Полученные на конференции знания позволят фтизиатрам повысить эффективность выявления больных туберкулезом при профилактических осмотрах и результативность их лечения (в том числе, пациентов с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией).

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте www.in-tub.ru

Коллектив кафедры фтизиатрии ИДПО