Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 сентября 2017 года

Всемирному дню борьбы с артритом посвящается: лечение и профилактика заболеваний суставов


28 сентября состоялось первое в 2017–2018 учебном году заседание школы „Юный медик“. На мероприятии присутствовали учащиеся Медицинского лицея СГМУ им. В. И. Разумовского. Заседание было проведено кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета при участии студентов 6-го курса лечебного факультета И. Аннушкиной и С. Малаевой.

Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с артритом, лечению и профилактике заболеваний суставов. Ежегодно, начиная с 1996 года, 12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом по инициативе Всемирной организации здравоохранения и ассоциации ARI (Arthritis Rheumatism International). Основная цель Всемирного дня борьбы с артритом — привлечь внимание широкой общественности, врачей различных специальностей, студентов и учащихся к проблемам ревматических заболеваний. По данным ВОЗ, артритом страдает каждый десятый житель планеты.

Лицеистам рассказали, что заболевания суставов — это большая группа болезней, включающая более 100 нозологических форм. Среди них есть заболевания, которые встречаются у десятков миллионов людей во всем мире, например, спондилоартроз, а также ревматоидный артрит, которым страдают в Российской Федерации 280 тысяч больных. Заболевания суставов могут поражать как детей (даже новорожденных), так и пожилых людей. Но чаще всего эти заболевания встречаются у лиц трудоспособного возраста — от 30 до 50 лет. Женщины страдают этими заболеваниями в 2,5–5 раз чаще, чем мужчины.

По мнению президента Ассоциации ревматологов России, акад. РАН Е. Л. Насонова, в медицине существуют две ипостаси — продолжительность жизни и качество жизни. По продолжительности жизни (ее снижению) первое место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а по качеству жизни (самые тяжелые) — заболевания суставов. Они приводят к тяжелой инвалидности, невозможности выполнять обычные действия в повседневной жизни. Учащиеся также узнали, что пациенты, страдающие заболеваниями суставов, почти постоянно испытывают боль.

Особенно заинтересовало лицеистов сообщения о подагре, подагрическом артрите. Лицеистам были представлены картины живописцев, изображающие больных с подагрическим артритом. Учащиеся узнали, что подагра известна с древних времен: упоминания об этом заболевании находили в египетских папирусах. Наиболее точное описание клиники подагры оставил Гиппократ, связывая ее возникновение с изменением гормонального фона, перееданием и ожирением.

Лицеистам также рассказали, что в последнее десятилетие медицина шагнула далеко вперед, что раньше могло служить приговором для человека, превращая его в инвалида, в настоящее время поддается лечению. Это связано как с терапевтическими, так и хирургическими методами лечения. Но при этом всегда нужно помнить, что проводить профилактик уболезней гораздо проще и дешевле, чем впоследствии лечить ей.

О. Л. Александрова,
ответственная за воспитательную работу со студентами
на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета,
ассистент, канд. мед. наук

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000