10 октября 2017 года

„Волжская волна“: итоги и перспективы

На III Международной книжной ярмарке-фестивале „Волжская волна–2017“, проходившей в начале октября в Саратове, свою книжную продукцию представили 97 издательств из России и стран ближнего зарубежья.

Для специалистов в области книгоиздания была подготовлена насыщенная деловая программа: разнообразные тематические площадки, творческие встречи с известными российскими писателями, семинары, мастер-классы, презентации книг и издательств. Особенно ценным для повышения профессионального уровня издателей и библиотекарей оказался цикл лекций, прочитанных генеральным директором Российской книжной палаты Е. Б. Ногиной. Выступления были посвящены развитию системы обязательного экземпляра изданий. По представленным руководителем РКП данным статистической оценки за I полугодие 2017 года, издательство Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского входит в десятку крупнейших на территории Саратовской области.

Ожидаемым событием стало торжественное награждение победителей конкурса „Лучшие книги 2016 года“, организованного министерством информации и печати Саратовской области. На конкурс было представлено 100 наименований книг от 19 издательств, в том числе издательства Саратовского ГМУ. Коллективная монография под общей редакцией профессоров В. М. Попкова и Н. П. Чесноковой „Цитокины: биологическая роль в развитии реакций адаптации и повреждения в условиях нормы и патологии различного генеза“, в которой отражены результаты совместных научных исследований ученых и клиницистов, имеющие важное значение для практического здравоохранения, удостоена диплома I степени в номинации „Научное и научно-популярное издание“.

По итогам работы „Волжской волны“ награды также получили участники конкурса „Лучшее издание–2017“, инициированного Приволжской книжной палатой. Дипломом II степени отмечено издательство СГМУ за книгу проф. Р. З. Лосева „Введение в биометрическую анатомию человека“ в номинации „Лучшее научное издание“.

Участники и организаторы выражают надежду, что мероприятие и впредь будет служить развитию печатного слова, содействовать популяризации качественной содержательной литературы и культуры чтения в целом, особенно — в студенческой среде.

Отдел по изданию учебно-методической и научной литературы