27 октября 2017 года

Отчетная профсоюзная конференция работников СГМУ

26 октября прошла Отчетная профсоюзная конференция работников Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. С отчетным докладом выступил председатель Профсоюзного комитета СГМУ В. И. Павлов. В структуру профсоюзной организации работников СГМУ входят пять профсоюзных подразделений (профбюро): Клиника кожных и венерических болезней (председатель профбюро — Т. Д. Мясникова); Клиника профпатологии и гематологии (председатель профбюро — О. Е. Царева); Клиника глазных болезней (председатель профбюро — С. Н. Пронин ); НИИ кардиологии (председатель профбюро — Н. Ф. Пучиньян); Медицинский колледж (председатель профбюро –Е. Ю. Трофимова) и 78 профгрупп. Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева и НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ имеют профсоюзные комитеты (председатели — А. И. Филатов и С. А. Кошкин).

За отчетный период было проведено 22 заседания профсоюзного комитета, на которых было рассмотрено более 200 устных и письменных заявлений сотрудников, касающихся материальной помощи, заработной платы, отпусков, пенсий, поощрений, социальных проблем по месту жительства, санаторно-курортного лечения. 45 сотрудников СГМУ были впервые приняты в Профсоюз работников здравоохранения РФ.

В интересах социального партнерства администрация и Профсоюзный комитет СГМУ регулярно выделяют средства на проведение мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню медицинского работника, Дню защитников Отечества, 8 Марта, Новому году, на чествование юбиляров университета, а также на ритуальные услуги. За счет социального страхования в вузе выплачиваются пособия по беременности и родам, а также единовременная финансовая помощь на рождение детей и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком. За отчетный период Профсоюзным комитетом на культурно-воспитательные мероприятия было выделено более 830 тыс. рублей (новогодние подарки детям сотрудников, посещение театров, филармонии, консерватории, цирка, цветы к мемориалу погибших в ВОВ на день Победы, цветы юбилярам, школьные наборы детям сотрудников, идущих в 1-й класс).

Администрацией СГМУ было выделено более 1,2 млн. руб. на приобретение средств индивидуальной защиты, медицинских халатов, стендов для оформления кабинетов по охране труда. Для университета и структурных подразделений на приобретение моющих гигиенических средств было выделено более 3 млн. руб. В университете была разработана система управления охраной труда

За отчетный период в комиссию по трудовым спорам медицинского университета заявлений от работников вуза не поступало. Случаев травматизма не было. Всего было рассмотрено 14 представлений администрации вуза в связи с проведением мероприятий по реорганизации количественного состава кафедр, штатного расписания, работы сотрудников в праздничные и выходные дни СГМУ, на которые были даны мотивированные мнения Профсоюзного комитета.

Профсоюзный комитет сотрудников СГМУ, защищая интересы трудящихся, участвовал в демонстрациях и митингах с основным требованием — повышение зарплаты и сохранение социальных гарантий для работников бюджетной сфер. В сложившихся экономических условиях необходима адекватная индексация заработной платы.

За отчетный период проводилась работа по оздоровлению и санаторно-курортному лечению сотрудников СГМУ: было оформлено 14 ходатайств на льготные профсоюзные путевки в санатории Саратовской области и Российской Федерации.

Была продолжена работа физкультурно-оздоровительных групп по волейболу, мини-футболу, плаванию, шахматам и дартсу. Профсоюзным комитетом проводились осенняя и зимняя спартакиады среди сотрудников вуза, в которых приняли участие работники клиник и кафедр медицинского университета.

В соревнованиях 2016–2017 гг. среди коллективов здравоохранения Саратовской области члены сборной команды сотрудников СГМУ занимали призовые места по настольному теннису, лыжным гонкам, волейболу и плаванию.

В соревнованиях Спартакиады среди профессорско-преподавательского состава вузов Саратова команда СГМУ по стритболу заняла I место, по плаванию — II место, по волейболу — III место, по мини-футболу — II место, по настольному теннису — II место. В 2017 году команда СГМУ победила в Летней спартакиаде Обкома Профсоюза работников здравоохранения Саратовской области.

За отчетный период Профсоюзный комитет сотрудников СГМУ работал в тесном контакте с Областным комитетом Профсоюза работников здравоохранения Саратовской области. При обращении к специалистам обкома по различным проблемам и вопросам члены профсоюзной организации СГМУ получали бесплатные юридические консультации, советы, поддержку и практическую помощь.

Делегатами конференции была дана оценка работы Профсоюзного комитета. Обсудив доклады о работе Профкома сотрудников СГМУ (докладчик — председатель Профкома В. И. Павлов) и отчет контрольно-ревизионной комиссии (докладчик — председатель КРК О. В. Пелькина), работа профсоюзного комитета за отчетный период была признана удовлетворительной.

С учетом замечаний и рекомендаций отчетных профсоюзных собраний клиник и структурных подразделений медицинского университета было принято постановление отчетной профсоюзной конференции .

Профсоюзный комитет работников