Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 октября 2017 года

День борьбы с инсультом

День борьбы с инсультом
репортаж...
С 25 по 27 октября на территории Саратова прошли акции, приуроченные ко Дню борьбы с инсультом. По инициативе министерства здравоохранения Саратовской области и Фонда борьбы с инсультом ОРБИ был организован ряд мероприятий, в ходе которых в нескольких точках города участники проекта активно работали с населением с целью приобщить горожан к здоровому образу жизни и предотвратить распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы. В мероприятии активное участие приняли представители администрации Приволжской железной дороги, кафедры неврологи им. К. Н. Третьякова института дополнительного профессионального образования СГМУ под руководством заведующего О. В. Колоколова, а также волонтеры-медики Совета молодежного самоуправления СГМУ. К участию в акции также присоединились студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа.

25–26 октября в районных поликлиниках города и в одном из торговых центров Саратова было организовано просветительское мероприятие, в рамках которого волонтеры рассказывали гражданам о признаках и способах профилактики инсультов, а также провели анкетирование. В ходе акции активисты раздавали горожанам брошюры и буклеты, в которых было подробно описано, как уберечь себя и своих близких от этого тяжелого заболевания, а также обозначены основные факторы риска развития инсульта. Кроме того, любой желающий мог подойти к мини-станции, где волонтеры-медики измеряли артериальное давление и пульс, а в поликлиниках предоставлялась возможность бесплатно пройти УЗИ-диагностику и снять ЭКГ.

27 октября профилактическая акция продолжилась на территории железнодорожного вокзала. Волонтеры раздавали работникам ЖД и пассажирам, ожидающим свои рейсы, брошюры и буклеты с информацией по профилактике инсульта и оказанию первой медицинской помощи. Были вновь открыты мини-станции, где каждый мог измерить АД и пульс, узнать свой индекс массы тела. В ходе мероприятия было обследовано 350 человек.

Инсульт — это тяжелое заболевание, которое ежегодно уносит тысячи жизней во всем мире. Профилактика и борьба с патологией — важная задача современной медицины. „Легче предупредить, чем лечить“, — это высказывание как нельзя лучше подходит тематике. Бесчисленное количество трагедий можно было избежать, если бы люди занимались профилактикой и вовремя обращались к специалистам. Благодаря организованной региональным министерством здравоохранения акции жители и гости Саратова будет внимательнее и бережнее относиться к своему здоровью.

Совет молодежного самоуправления СГМУ выражает благодарность министерству здравоохранения Саратовской области и Фонду по борьбе с инсультом ОРБИ за возможность участия в столь важной и общественно-полезной инициативе. Нет сомнений, что подобные просветительские акции для населения должны стать регулярными.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000