Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 декабря 2017 года

„Пути совершенствования качества подготовки медицинских специалистов среднего звена“

„Пути совершенствования качества подготовки медицинских специалистов среднего звена“
репортаж...
5 декабря Медицинский колледж СГМУ провел межрегиональную конференцию для преподавателей средних медицинских образовательных организаций и специалистов по дополнительному профессиональному образованию „Пути совершенствования качества подготовки медицинских специалистов среднего звена“. Конференция прошла в формате круглого стола, объединив преподавателей и руководителей медицинских образовательных организаций Саратовской области, Приволжского федерального округа, Астрахани, Усольска и Омска.

С приветственным словом к делегатам обратилась директор Медицинского колледжа СГМУ Л. М. Федорова, подчеркнув актуальность выбранной тематики проведения мероприятия в преддверии перехода к первичной аккредитации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Л. М. Федорова рассказала присутствующим о работе, которая проводится коллективом колледжа по оптимизации образовательной среды с целью подготовки специалистов, полностью соответствующих запросам современного здравоохранения.

О нормативном обеспечении перехода к первичной аккредитации специалистов рассказала директор Саратовского областного базового центра повышения квалификации работников здравоохранения, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью минздрава Саратовской области Н. И. Шилова. В своем докладе она не только осветила основные этапы данного процесса, но и обозначила риски, возникающие на пути реализации программы перехода к первичной аккредитации, связанные с техническим регламентом и индивидуальными особенностями специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием.

Опытом организации работы аккредитационного центра СГМУ по проведению первичной аккредитации специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием с участниками круглого стола поделился начальник учебно-методического отдела СГМУ, зав. кафедрой симуляционного обучения и неотложной медицины А. В. Кулигин. Он подробно описал особенности организации каждого из этапов и основные моменты подготовки студентов СГМУ к их прохождению. Выступление А. В. Кулигина вызвало живой интерес участников конференции и активное обсуждение основных вопросов технического и методического обеспечения каждого этапа первичной аккредитации.

Логическим продолжением выступления зав. кафедрой симуляционного обучения и неотложной медицины стали выступления декана фармацевтического факультета СГМУ А. В. Еремина об итогах первичной аккредитации по специальности „Фармация“ 2016, 2017 годов и зам. декана лечебного факультета и факультета клинической психологии С. В. Райковой об итогах проведения первичной аккредитации по специальности „Лечебное дело“ 2017 года.

Перед участниками также выступила зам. директора по научно-методической работе Саратовского областного базового медицинского колледжа Т. О. Варюхина, которая указала на особенности организации процесса первичной аккредитации выпускников средних медицинских и фармацевтических образовательных организаций и выразила уверенность, что выпускники успешно пройдут все испытания.

В завершение тематических выступлений делегаты обменялись мнениями о возможных путях дальнейшего расширения рамок взаимодействия преподавателей средних медицинских образовательных организаций и специалистов по дополнительному профессиональному образованию с целью распространения педагогического опыта и поиска оптимальных моделей построения образовательного пространства, способствующего подготовке успешных, грамотных и конкурентоспособных специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Медицинский колледж

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000