Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 декабря 2017 года

Год экологии в России


В середине декабря в Москве прошел V Всероссийский съезд по охране окружающей среды. В работе съезда приняли участие 1340 делегатов со всех регионов России. Саратовскую область наряду с региональным министром природных ресурсов и экологии Д. С. Соколовым представлял зав. кафедрой общей гигиены и экологии профессор Елисеев Ю. Ю.

Еще в мае 2017 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин, выступая на встречи с детьми образовательного центра „Сириус“, отметил: „… у нас этот год объявлен Годом экологии. Мне хотелось обратить внимание общества на те сложные процессы, которые происходят у нас в этой сфере, на те угрозы, с которыми мы сталкиваемся или перед которыми мы стоим или будем стоять в ближайшее время, с тем чтобы и административные структуры, и общественные организации объединили свои усилия в решении экологических проблем…“

Местом проведения V Всероссийского съезда по охране окружающей среды стал международный выставочный центре „Крокус Экспо“, где собрались более 10 тысяч участников деловой и выставочной программы форума „ЭКОТЕХ-2017“ из 50 стран мира (США, Германии, Китая, Индии, Японии, Франции, Швеции и др).

Съезд открыл министр природных ресурсов и экологии России С. Е. Донской. Он отметил, что одна из главных целей 2017 года была достигнута: объем внимания к вопросам охраны природы был рекордным, теперь необходимо пролонгировать начатое. Всего для делегатов и участников съезда было организовано 32 секции, которые стали рабочими площадками для обсуждения острых экологических проблем в регионах, России и мире в целом.

Есть успехи в Год экологии и на территории Саратовской области: было высажено более 500 000 деревьев; запущен Балаковский завод по переработке твердых бытовых отходов мощностью 100 тонн в сутки; создана производственная база по решению проблемы обезвреживания промышленных отходов в ГосНИИОХТ „Шиханы“; разработан паспорт регионального проекта „Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга“; в регионе заработала система переработки бумаги и картона, которая позволяет сберечь за год более 30 000 деревьев или сохранить 75 га леса.

В Год экологии отличились и студенты-медики. В прошедшей региональной студенческой олимпиаде по экологии среди всех вузов области победу одержала именно команда СГМУ им В. И. Разумовского, подготовленная кафедрой общей гигиены и экологии.

В завершение работы форума электронным голосованием была принята Резолюция V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, в которой говориться, что ответственное природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности — становятся все более важными, взаимосвязанными задачами государственной политики. Без их эффективного решения невозможно нормальное социально-экономическое развитие страны.

Кафедра общей гигиены и экологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000