Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 декабря 2017 года

„Теория и практика анестезии и интенсивной терапии“

„Теория и практика анестезии и интенсивной терапии“
репортаж...
Вот уже пятый год Всероссийский образовательный форум „Теория и практика анестезии и интенсивной терапии“ собирает многочисленную аудиторию как в России, так и за рубежом. Идейными вдохновителями и сопредседателями форума выступают президент Ассоциации акушерских анестезиологов и реаниматологов (АААР), докт. мед. наук, проф. Е. М. Шифман и вице-президент, доктю мед. наук, проф. А. В. Куликов. География и масштабы форумов впечатляют — от Владивостока до Бреста.

Демографическая проблема в России является одной из самых серьезных. Перинатальная смертность, младенческая и, конечно, материнская требуют решений, находящихся на стыке нескольких медицинских специальностей.

Саратов второй раз становится местом проведения форума. Делегаты встречаются, чтобы обсудить самые острые и актуальные проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, учитывая современный этап развития перинатальных центров и уровень внедрения новых технологий диагностики и лечения.

С 21 по 22 декабря Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского стал базой для проведения 83-го Всероссийского образовательного форума „Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии“. Мероприятие объединило 330 ведущих ученых и практикующих врачей со всей России: анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, гематологов, трансфузиологов, организаторов здравоохранения. Среди участников форума также были клинические ординаторы и студенты.

В рамках тождественного открытия форума прошла церемония вручения премии общественного признания „Лучший акушерский анестезиолог-реаниматолог“. Почетная награда была вручена профессорам Е. М. Шифману и А. В. Куликову за вклад в развитие безопасного родовспоможения в РФ. Памятные статуэтки были изготовлены мастерами саратовского завода.

Прошедший форум соответствовал требованиям Координационного совета по развитию НМО Минздрава России. По результатам работы на форуме участники имели право на получение свидетельства установленного образца с начислением 12 кредитов.

В рамках научно-образовательной программы форума были прочитаны 15 лекций и 8 докладов, представленные профессорами медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга (Е. М. Шифман, А. В. Куликов Д. В., А. М. Овезов, Д. В. Заболотский), а также сотрудниками Саратовского ГМУ (И. А. Салов, Д. В. Садчиков, Д. В. Маршалов, А. М. Фисун).

Приятно отметить, что в этом году Ассоциации акушерских анестезиологов и реаниматологов пополнилась 60 новыми членами.

Научный отдел

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000