23 января 2018 года

Олимпиада по пропедевтике внутренних болезней

На кафедре терапии, гастроэнтерологии, пульмонологии прошла зимняя, 4-я по счету олимпиада по разделу „пропедевтика внутренних болезней“ для студентов 3-го курса педиатрического факультета.

В подготовке и проведении интеллектуального соревнования активное участие приняли сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней, а также активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ Е. Феоктистова и К. Корнеева (3-й курс, педиатрический ф-т).

Олимпиада включала в себя два этапа. По результатам опроса и тестирования (I этап) во II тур прошли 25 участников, которые были разделены на 5 команд: „Водители ритма“, „Жить здорово-1“, „Жить здорово-2“; „Полиция здоровья“, „Скорый медицинский батальон“.

II этап прошел в игровой форме. Участникам были предложены задания разной степени сложности. Первым был творческий конкурс-приветствие, где команды представили яркие игровые видеоролики с зарисовками из студенческой жизни, в том числе сюжеты, посвященные занятиям на клинических и теоретических кафедрах. Далее участников ждали конкурс-разминка, который позволил проверить уровень владения практическими навыками; конкурс клинических задач и конкурс капитанов.

В состав жюри олимпиады вошли сотрудники вновь созданной с 1 января 2018 г. кафедры терапии, гастроэнтерологии, пульмонологии, образованной при объединении кафедр пропедевтики внутренних болезней и терапии педиатрического и стоматологического факультетов: зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. И. В. Козлова, кандидаты мед. наук, доценты Н. Ю. Папшицкая, Т. М. Богданова, А. Л. Пахомова; ассистенты В. В. Блинова, А. А. Таинкин, А. А. Ильин, М. С. Синькеев, М. А. Занкин.

По итогам всех конкурсов победителем олимпиады стала команда „Жить здорово-1“. II место присудили команде „Полиция здоровья“, III место досталось команде „Жить здорово-2“.

Пропедевтика внутренних болезней является введением в клиническую медицину, закладывает основы клинического мышления. Обучение врачебному мастерству в формате олимпиады раскрывает творческий потенциал и мотивирует студентов к активному изучению клинических дисциплин.

От всей души поздравляем участников традиционного праздника знаний и талантов, желаем новых побед и достижений!

Кафедра терапии, гастроэнтерологии, пульмонологии