26 января 2018 года

Школа „Юный медик“

„Атопический дерматит“ — под таким названием 25 января прошло заседание школы „Юный медик“ на кафедре кожных и венерических болезней СГМУ им. В. И. Разумовского. Встречу провела доц. кафедры дерматовенерологии и косметологии, кан. мед. наук М. Г. Еремина.

На встрече присутствовали более 150 старшеклассников из Медицинского предуниверсария СГМУ и образовательных организаций Саратова.

В последние годы отмечается значительный рост частоты аллергических заболеваний, среди которых одно из ведущих мест занимает атопический дерматит. Рост заболеваемости связан с ухудшением экологии, низкой адаптацией детского организма к длительному воздействию стрессоров. Атопический дерматит существенно снижает качество жизни пациента и его семьи, поэтому проблема своевременной и адекватной терапии заболевания в настоящее время приобрела особую медицинскую и социальную значимость.

М. Г. Еремина познакомила старшеклассников с основными причинами и признаками возникновения атопического дерматита у детей. Особый интерес у слушателей вызвала информация о работе детского отделения Клиники кожных и венерических болезней СГМУ, где специалисты проводят обследование и лечение больных с различными формами аллергодерматозов, псориаза, грибковых и прочих кожных заболеваний, добиваясь положительного эффекта у подавляющего большинства больных.

Старшеклассники активно включились в обсуждение предложенной темы. В ходе беседы преподаватель подробно и доступно ответила на все возникшие у ребят вопросы.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры дерматовенерологии и косметологии и лично зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. С. Р. Утцу за успешное сотрудничество.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“